Можно ли дать кредитный отпуск, а еще лучше уменьшить выплаты по кредиту

Добрый день.у моего сына просроченные кредитные платежи. у него ИП. Месяц назад он попал в больницу с черепно-мозговой травмой.

Можно ли дать кредитный отпуск, а еще лучше уменьшить выплаты по кредиту. спасибо заранее.

, Галина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Галина.

Да, заёмщик может оформить кредитные каникулы, если оказался в трудной жизненной ситуации, к которой относится временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд. На момент подачи заявления нужно находиться на больничном. Кредитные каникулы предоставляют на срок от одного до шести месяцев. В это время не будут применяться пени и штрафы, однако проценты продолжат начисляться. Их нужно будет вернуть после основного долга.
Кроме кредитных каникул, можно воспользоваться реструктуризацией кредита — изменением условий действующего кредита для тех, кто оказался в сложной ситуации. Банк может предложить, например, увеличить срок погашения или уменьшить ежемесячный платёж.
Для оформления кредитных каникул и реструктуризации необходимо предоставить документы, подтверждающие трудную ситуацию. Перечень документов определяет сам банк, его нужно уточнять на сайте или в службе поддержки клиентов.