И если должны, то как доказать это пенсионному фонду и к кому обращаться?
Я работающий пенсионер. Уволился с 15 мая 2025 г. С июля началась индексация пенсии . Должны ли мне вернуть индексированную сумму за время работы до увольнения ? И если должны , то как доказать это пенсионному фонду и к кому обращаться ?
, Валерий Васильевич, г. Южно-Сахалинск
Катерина Сиганова
Здравствуйте.
Нет, вернуть проиндексированную сумму за время работы до увольнения не положено потому что для получения прибавки необходимо, чтобы пенсионер официально ушёл с работы в том месяце, когда была индексация. Вы ушли раньше. Кроме того, для перерасчёта пенсий нужен перерыв в работе как минимум один календарный месяц.
Спасибо за разъяснение. В таком случае, т.к. индексации не было нужна выписка с пенсионного счёта или справка из СФР за этот период ( в котором не было индексции). К заявлению на перерасчёт надо приложить документы: копию паспорта и СНИЛС, документ о назначении пенсии. Позже Соцфонд может запросить и другие документы, в том числе копию трудовой книжки, справку об инвалидности или что-то ещё.
Если по итогам рассмотрения Соцфонд отказал в увеличении выплат, можно обратиться в суд или прокуратуру.