Здравствуй, скажите пожалуйста, могу ли я получить компенсацию за отпуск, если я отработала всего 4 месяца?
Здравствуйте
Да, можете. По закону (ст. 127 ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные дни отпуска, даже если он отработал меньше 6 месяцев.
Как это считается:
Отпуск — 28 календарных дней за год.
За каждый месяц работы «накапливается» примерно 2,33 дня отпуска.
Если вы отработали 4 месяца → 4 × 2,33 = около 9–10 дней отпуска.
За эти дни вам и должны выплатить компенсацию вместе с окончательным расчётом.
Вывод: После 4 месяцев работы при увольнении вы имеете право на компенсацию примерно за 9–10 дней отпуска.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Доброго Вам дня