К там пока нет никаких построек?

Здравствуйте! Могу ли я самостоятельно установить дополнительный столб на своем участке без согласования с россети при технологическом присоединении т.к там пока нет никаких построек?

, Вадим, г. Иркутск

Здравствуйте.

Самостоятельная установка столба для электропередач на своем участке законодательно запрещена, так как работы должны выполняться сертифицированными организациями с привлечением квалифицированного персонала и использованием спецтехники. Необходимо получить технические условия (ТУ) и разрешение в местной энергоснабжающей организации, так как работы должны соответствовать нормативам и требованиям безопасности, а также обеспечивать надежную эксплуатацию объекта.

Установка линий электропередачи (ЛЭП) регулируется Постановлением Правительства РФ № 736 от 26.08.2013 «О некоторых вопросах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» и Приказом № 9 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 17.01.2013. Установка линий электропередачи (ЛЭП) регулируется Постановлением Правительства РФ № 736 от 26.08.2013 «О некоторых вопросах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» и Приказом № 9 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 17.01.2013.