Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Чья квартира?

Как наследуется квартира,в случае смерти единственного собственника без оставления документов на наследство?

03 Июня 2014, 16:14, вопрос №467727 Сергей, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Сергей!

    В данном случае квартира наследуется государством и поступает в ведение Департамента жилищной политики и жилищного фонда.

    03 Июня 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Что имеется в виду под «документами на наследство»?

    03 Июня 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира приватизированная.наследуют ли дети квартиру после смерти собственника?

    03 Июня 2014, 16:48

    Уточнение клиента

    а если сын собственника умер,остались его жена и сын,но жива дочь собственника.будет ли жена и сын умершего сына иметь долю?

    03 Июня 2014, 17:50
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Сергей!

    Немного не разобрался в сути вопроса, простите.

    В данном случае квартиру наследуют наследники первой очереди — родители, дети, супруг. Это, как Вы сказали, без оформления завещания.

    Наследуют в равных долях.\

    Еще раз простите за первый неверный ответ.

    03 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если сын собственника умер,остались его жена и сын,но жива дочь собственника.будет ли жена и сын умершего сына иметь долю?

    03 Июня 2014, 17:50
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Наследуют. Перечень и очередность призвания к наследованию наследников по закону установлен гл. 63 Гражданского кодекса РФ, с ней можно ознакомиться в инете, есть в открытом доступе. Сюда не выкладываю, ибо громоздко.
    При отсутствии предыдущей очереди к наследованию призывается последующая. Дети, родители и супруг покойного — наследники первой очереди.

    03 Июня 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Внук будет наследовать долю умершего отца.
    Ст. 1146 ГК РФ: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
    Упомянутая жена в данном случае не наследует.

    03 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats