Подскажите как будет в моей ситуации?
Я купил машину 3 сентября в Японии.
Если с 1 октября числа введут повышенный утиль сбор для физ лиц и я не успею привезти машину до этого срока (а я точно не успею, потому что за месяц это не реально), я попадаю под новый утиль?
Или все же справедливо будет введенный с 1 октября повышенный утильсбор для физ лиц, взымать с людей которые купят автомобиль именно после 1 октября?
Ведь если логически.
Когда я покупал автомобиль я рассчитывал на одни пошлины и налоги, ввели новые повышенные, но у меня возможно таких денег и нет вовсе. Если бы я знал о таких размерах пошлин , то возможно отказался бы вовсе от покупки?
Подскажите как будет в моей ситуации?
Здравствуйте, Никита.
Вашу ситуацию я понял. Логика, на которую Вы ссылаетесь, в коридорах таможенных органов, к сожалению, юридической силы не имеет. Закон суров, и его незнание или неверное толкование обходится очень дорого. Вы рассуждаете с точки зрения бытовой справедливости, а я смотрю на Вашу проблему через призму жестких норм таможенного и налогового законодательства.
Диагностика проблемы
Вы столкнулись с классической проблемой действия закона во времени. Ваша ключевая ошибка — полагать, что дата договора купли-продажи имеет для таможни решающее значение. В таможенном праве всё иначе. Юридически значимым фактом является момент ввоза автомобиля на территорию Российской Федерации и подача соответствующих документов в таможенный орган. Именно к этой дате привязывается применение ставок сборов и пошлин. С 1 октября 2024 года в силу вступает новое Постановление Правительства, которое кардинально меняет ставки утилизационного сбора.
Риски
Давайте говорить прямо. Ваш главный риск — это деньги, и деньги немалые. Речь идет не о паре десятков тысяч рублей. В зависимости от объема двигателя Вашего автомобиля, сумма утильсбора может вырасти на сотни тысяч, а то и перевалить за миллион рублей. Это та цена, которую Вы рискуете заплатить за бездействие или неверно предпринятые шаги.
Кроме прямых финансовых потерь, есть риск «зависнуть» на таможне на неопределенный срок, что повлечет за собой ежедневные расходы на склад временного хранения. Каждый день простоя — это Ваши деньги, утекающие впустую.
Правительство действительно предусмотрело некий «переходный период» для тех, кто ввез автомобили до 1 октября. Однако условия его применения крайне специфичны и полны юридических нюансов, о которых не пишут на форумах. Ошибка в дате подачи расчета, неверно заполненная графа — и Вы автоматически попадаете под новые, драконовские ставки.
Дорожная карта
Действовать нужно немедленно и предельно точно. Пытаться решить этот вопрос самостоятельно — значит играть в русскую рулетку с государством, где Ваш кошелек выступает в качестве ставки. Вот что необходимо сделать:
- Срочный правовой аудит ситуации. Мне нужно изучить все имеющиеся у Вас документы: договор купли-продажи из Японии, инвойсы, экспортные декларации. Необходимо точно определить все характеристики автомобиля, особенно объем двигателя, от которого напрямую зависит размер катастрофы.
- Глубокий анализ законодательства. Необходимо проанализировать последнюю редакцию Постановления Правительства и, что важнее, закрытые разъяснения и письма ФТС. Есть ли в Вашем конкретном случае исключения или законные лазейки? Это ключевой вопрос, на который я должен найти ответ.
- Разработка пошаговой стратегии. На основе анализа мы разработаем четкий, буквально по дням расписанный алгоритм Ваших действий. Кому, когда и какие документы подавать. Как правильно составить и подать расчет утилизационного сбора, чтобы использовать любую возможность остаться в рамках старых тарифов.
Никита, время работает против Вас. Промедление в Вашей ситуации равносильно добровольному согласию на уплату максимальной суммы.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации, на которой я смогу детально разобрать именно Ваш кейс. Не совершайте ошибку, пытаясь сэкономить на юристе — цена этой ошибки может оказаться в десятки раз выше.
С уважением,
Антон Семченко