Это правда или меня вводят в заблуждение?

Номер установлен спереди на решетке справа. Гаишник выписал протокол и отправил в отд ГАИ, добавив, что за это грозит штраф 5 т ₽, либо лишение до 3х мес. Это правда или меня вводят в заблуждение?

  • IMG_8364
    .png
, Александр, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Скорее всего это правда.

В соответствии с частью 2 ст. 12.2 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В соответствии с пунктом 38 Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507
«Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»
Государственные регистрационные знаки на технике должны устанавливаться по оси симметрии техники или слева от нее по направлению движения техники и не выступать за боковой габарит техники. Государственные регистрационные знаки не должны уменьшать угол заднего свеса, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы. Места установки государственных регистрационных знаков должны выбираться таким образом, чтобы исключалось их загораживание элементами конструкции техники, самозагрязнение государственного регистрационного знака при эксплуатации техники и затруднение его прочтения.

Кроме того, ознакомьтесь с разделом 4 приложения 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“
(вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“)