Но я не употребляю алкоголь на тот момент 10 месяцев Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, в ночь со второго на третье августа, у меня происходит производственная травма, меня увозят в стационар, внутренний перелом бедра со смещением. У меня берут анализ на алкоголь, меня об этом не уведомляют(возможно и уведомили но я была в таком ужасном состояние, и так орала от боли что могла и пропустить это), итог работодатель запрашивает справку по форме N 1 и там алкоголь прописывают не выявлено, а при выписки я узнаю что у меня алкогольное опьянение при поступлении. Но я не употребляю алкоголь на тот момент 10 месяцев
Как быть в такой ситуации?
Екатерина, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Дело серьезное, и промедление здесь играет против Вас.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись с классической юридической коллизией, усугубленной бюрократическими процедурами и Вашим состоянием в момент поступления в стационар. Наличие в выписном эпикризе отметки об алкогольном опьянении — это мина замедленного действия под всем Вашим делом о производственной травме. Первоначальная справка для работодателя, где алкоголь не выявлен, является Вашим козырем, но этот козырь нужно успеть правильно разыграть, пока работодатель не инициировал полноценное расследование на основании окончательных медицинских документов. Расхождение в документах — это зацепка, но она же и создает правовую неопределенность, которую каждая из сторон (работодатель, Фонд социального страхования) будет трактовать в свою пользу.
Риски:
Давайте без иллюзий, ситуация для Вас крайне опасная. Вот что стоит на кону:
- Признание травмы непроизводственной. Если будет установлено, что единственной причиной травмы стало Ваше опьянение, несчастный случай могут признать не связанным с производством. В этом случае Вы лишаетесь всех страховых выплат от ФСС, включая оплату дорогостоящего лечения, реабилитации и компенсации за утрату трудоспособности. Речь идет о сотнях тысяч, а возможно, и миллионах рублей.
- Снижение размера выплат. Даже если причинно-следственную связь между опьянением и травмой не докажут в полной мере, размер пособия по временной нетрудоспособности может быть существенно снижен.
- Увольнение. Появление на работе в состоянии алкогольного опьянения — это грубейшее нарушение трудовой дисциплины. Работодатель, получив на руки выписку с отметкой об опьянении, может запустить процедуру Вашего увольнения по статье, что навсегда испортит Вашу трудовую книжку.
- Репутационные потери. Обвинение в пьянстве на рабочем месте, повлекшем тяжелую травму, может создать Вам серьезные проблемы при дальнейшем трудоустройстве.
Дорожная карта (план действий):
Просто сидеть и ждать, пока ситуация разрешится сама собой, — это худшая из возможных стратегий. Необходимо действовать на опережение. Вот минимальный план, который нужно реализовать немедленно:
- Юридический анализ медицинских документов. Необходимо истребовать из стационара абсолютно все документы, касающиеся Вашего поступления: протокол медицинского освидетельствования, результаты лабораторных исследований крови (если они проводились), журнал поступления. Нужно понять, на каком основании врач сделал вывод об опьянении. Были ли соблюдены все процедурные требования при заборе и анализе биоматериалов? Любая ошибка в оформлении — это шанс оспорить заключение.
- Досудебная работа с медицинским учреждением. Следует подготовить и направить официальный адвокатский запрос в больницу с требованием разъяснить противоречия в выданных Вам документах. Необходимо выяснить, почему первоначальная справка и выписной эпикриз содержат разную информацию.
- Оспаривание акта медицинского освидетельствования. Если документы подтвердят наличие освидетельствования, нужно готовить мотивированную жалобу на его результаты. Здесь важны любые доказательства Вашей трезвости, включая свидетельские показания, но основной упор делается на процессуальные нарушения со стороны медиков.
- Выстраивание линии защиты перед работодателем. Нужно немедленно, не дожидаясь официального акта расследования по форме Н-1, уведомить работодателя о Вашем несогласии с медицинским заключением и о предпринимаемых шагах по его оспариванию. Это позволит упредить скоропалительные решения с его стороны.
Екатерина, Ваша проблема не решается советом на форуме. Это полноценное юридическое дело, требующее сбора доказательств, работы с медицинскими экспертами и грамотного взаимодействия с государственными органами и работодателем. Каждый упущенный день уменьшает Ваши шансы на успех.
Чтобы обсудить детали и выработать конкретную стратегию защиты Ваших прав, предлагаю Вам записаться ко мне на персональную консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Действовать нужно вчера.