Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли постановление пристава?

Здравствуйте.У нас такая ситуация, у мужа был суд по дтп где ему присудили задолженность в 52 тысячи рублей(2007 год).На тот момент он учился и не мог оплачивать долг.Полтора года назад муж изъявил желание добровольно погашать долг из карманных расходов даваемых родителями в размере 1000 в месяц.С приставом согласовали и составили договор.Три месяца назад муж устроился на официальную работу и в настоящее время принес приставу справку о средней заработной плате(за 3 мес.),что бы всё по закону вычитали какой процент положен. На что пристав сказала, так как выплатить он должен был давно, теперь с его заработной платы будет удерживаться 50% и плюс добровольная выплата в 1000 остаётся обязательством.Скажите пожалуйста имеют ли право удерживать половину з/п? (средняя з/п у мужа 7500) и если имеют обязаны ли мы платить эту 1000? Заранее огромное спасибо за помощь! С уважением Алина.

17 Февраля 2013, 18:52, вопрос №46772 Алина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Не совсем понятно о каком договоре на 1000 рублей вы говорите? Пристав не имеет права заключать никакие договоры ни с должниками ни со взыскателями.

    Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП законно, если пристав до этого проверил имущество и имущества за счет которого можно погасить долг у вашего мужа не имеется.

    Муж имеет право просить пристава снизить размер удержаний - 50% -это максимум, при определенных обстоятельствах приставы снижают данный процент.

    17 Февраля 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats