Друг вымогает деньги раньше срока договоренности, так же пишет друзьям угрожает что делать?

Друг вымогает деньги раньше срока договоренности, так же пишет друзьям угрожает что делать? Говорит гадости угрожает

, Трофим, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Трофим

На угрозы вы имеете право написать заявление в полицию

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это очень неприятная и стрессовая ситуация. Важно действовать хладнокровно и последовательно, чтобы защитить себя. То, что описываете вы, уже не дружба, а откровенное вымогательство и угрозы.

Вот пошаговый план, что делать:

1. Немедленно обеспечьте свою безопасность
Прекратите любые контакты. Перестаньте отвечать на звонки и сообщения. Чем меньше вы реагируете, тем меньше рычагов воздействия у этого человека.
Не поддавайтесь на провокации и угрозы. Ни в коем случае не передавайте деньги под давлением, особенно если условия договоренности нарушены. Это только подтвердит, что на вас можно оказывать давление, и требования будут продолжаться.
Сообщите кому-то из близких. Расскажите о ситуации родственникам или настоящим друзьям, которым вы доверяете. Важно, чтобы кто-то еще знал о происходящем и мог вас поддержать морально и физически, если ситуация усугубится.
2. Соберите доказательства
Это критически важно для любого дальнейшего обращения в правоохранительные органы. Сохраните все:

Скриншоты переписки: Все угрозы, оскорбления, требования денег. Должно быть видно номер телефона, время и дата сообщений.
Аудиозаписи разговоров: Если звонят с угрозами, включите диктофон (большинство смартфонов имеют такую функцию).
Свидетельские показания: Если угрозы или оскорбления были публичными или их слышали другие ваши друзья, попросите их быть свидетелями. Они могут дать письменные показания или также сделать скриншоты.
3. Оцените серьезность угроз
Угрожает ли он вам физической расправой? Упоминает ли конкретные места, время, действия?
Угрожает ли он вашей репутации? (Например, распространить компрометирующую информацию).
Угрожает ли он вашим близким?
Чем конкретнее угроза, тем серьезнее должны быть ваши действия.

4. Обратитесь в правоохранительные органы
Это самый главный и эффективный шаг. То, что делает этот человек, — это уголовно наказуемые деяния.

Куда обращаться: В отделение полиции по вашему месту жительства или напрямую в Следственный комитет РФ.
Что говорить: Напишите заявление о факте вымогательства и угроз. Обязательно укажите:

Данные вымогателя (ФИО, телефон, по возможности адрес).
Обстоятельства: когда и при каких условиях вы давали деньги в долг (если давали).
Подробно изложите все угрозы (дословно, если возможно).
Приложите собранные доказательства (распечатанные скриншоты, ссылки на аудиозаписи).
Что ссылаться в заявлении (статьи УК РФ):

Статья 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если есть прямые угрозы жизни и здоровью.
Статья 163 УК РФ — Вымогательство. Требование передачи чужого имущества under threat of violence, damage to property, or damage to reputation.
Статья 110 УК РФ — Доведение до самоубийства. (Если угрозы и травля носят систематический характер и направлены на то, чтобы сломить вас морально).
Статья 128.1 УК РФ — Клевета. (Если он распространяет о вас заведомо ложные порочащие сведения).
Подавая заявление, требуйте номер КУСП (регистрационный талон). Это подтвердит, что ваше обращение принято.

5. Информируйте друзей
Поскольку этот человек пишет и вашим друзьям, имеет смысл опередить его.

Напишите в общем чате или нескольким ключевым друзьям короткое сообщение без лишних эмоций. Например:

«Друзья, возможно, к вам будет обращаться [Имя человека] с угрозами в мой адрес или ложной информацией. Мы разругались, он перешел к вымогательству и угрозам. Я уже решаю этот вопрос через правоохранительные органы. Прошу вас не вступать с ним в диалог и просто игнорировать его сообщения. Спасибо за понимание.»
Это лишит его возможности манипулировать вашим окружением и настроить их против вас.
6. Психологическая помощь
Не недооценивайте стресс от такой ситуации. Разговор с психологом или просто с близким, понимающим человеком поможет справиться с тревогой и давлением.

Краткий итог:
Прекратите общение.
Сохраните все доказательства.
Напишите заявление в полицию (ссылаясь на ст. 119 и 163 УК РФ).
Проинформируйте друзей, чтобы обезопасить свои социальные связи.
Помните: вы не виноваты в сложившейся ситуации. Никто не имеет права вам угрожать и требовать что-либо против вашей воли. Закон на вашей стороне.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.