Является ли основанием результат анализа для санкции на обыск?

Доброго времени суток!

Ситуация такая. Остановили сотрудники ДПС, отвезли на освидетельствование, обнаружили марихуану в моче, хотя не курил почти месяц. Спустя несколько дней приехала домой полиция, но меня не было дома. И я там почти не проживаю. Просто в протоколе написал фактический адрес. Прописка в другом месте. Вопрос такой. Является ли основанием результат анализа для санкции на обыск? Дома ничего нет, переживаю что подбросят.

Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Один лишь положительный результат анализа мочи не является достаточным основанием для санкции на обыск. Для обыска (ч. 1 ст. 165 УПК РФ) суду должны представить совокупность доказательств, указывающих, что по вашему адресу может храниться наркотическое средство.

Обычно кроме анализа нужны:
— рапорт оперативников,
— сведения от понятых/свидетелей,
— данные о сбыте/хранении.

Только тогда суд даст разрешение. Сам факт употребления = административная ответственность по ст. 6.9 КоАП, но не уголовное дело.

Чтобы исключить «подброс», всегда требуйте понятых, ведите видеофиксацию, привлекайте адвоката. Без адвоката не подписывайте документы.

Рекомендую обсудить стратегию защиты в ЛС, чтобы подготовиться к возможным визитам.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».