Один из них с диагнозом овз, что может им грозить кому что?
Несовершеннолетние 16 лет обвиняются по статье 158 ч 2 группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба. Двое сели в открытую машину, один из них ее завел, сняли на видео и фото машину, выложили видео в общем телеграм канале, и ушли. Далее третий увидев в телеграм канале машину позвонил им и сказал отгоните машину я заберу, но не признается в этом. Двое вернулись к машине, тот который завел отогнал ее, туда пришел третий , он сел за руль и уехали вместе за город. Далее третий оставил машину себе с чем его и взяли. Что грозит? Сейчас следователь отправила в псих и нарк диспансер за справками. Один из них с диагнозом овз, что может им грозить кому что?
Далее третий увидев в телеграм канале машину позвонил им и сказал отгоните машину я заберу, но не признается в этом.
Добрый день!
Уточните, что значит — заберу автомобиль? Похищайте и пригоняйте мне похищенный автомобиль?
Здравствуйте!
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29, кража признается совершенной группой лиц по предварительному сговору, если в ней участвовали два или более лица, заранее договорившихся о совместном совершении преступления.
Действия первых двух несовершеннолетних изначально могут не квалифицироваться как кража с предварительным сговором, так как их первоначальный умысел мог быть ограничен проникновением в машину и съемкой видео. Однако возвращение к машине и ее отгон по указанию третьего лица свидетельствует о формировании сговора на этапе выполнения его указаний. Таким образом, их действия могут быть квалифицированы как кража по предварительному сговору.
Третий участник, давший указание отогнать машину и затем присвоивший ее, выступает как организатор или подстрекатель, что также подпадает под квалификацию группы лиц по предварительному сговору, если его участие будет доказано.
Согласно ст. 87 УК РФ, несовершеннолетние, совершившие преступления, подлежат уголовной ответственности, но суд может применить к ним меры воспитательного воздействия вместо наказания ст. 90 УК РФ или назначить наказание с учетом смягчающих обстоятельствст. 88 УК РФ Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.
Возраст уголовной ответственности за кражу ст. 158 УК РФ наступает с 14 лет ч. 2 ст. 20 УК РФ, поэтому все участники подлежат ответственности.
Здравствуйте.
Все трое они будут привлечены к ответственности, как соучастники в преступлении, предусмотренном п.п. «а», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за это преступление следующая:
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Так как они несовершеннолетние, то наказание им будет назначаться в соответствии с правилами ст. 88 УК РФ
Если они привлекаются к уголовной ответственности впервые, то с вероятностью близкой к 100% им не назначат лишение свободы. Скорее всего, будет либо обязательные работы либо исправительные (возможно условно).
Подозреваемый, который с ОВЗ будет отправлен на психиатрическую экспертизу (скорее всего стационарную).
Если суд на основании экспертизы признает его невменяемым, то возможно его направят на принудительное лечение.
Если вменяемым, то назначит наказание, но ОВЗ будет учтено, как смягчающее обстоятельство.
ваше несовершеннолетие — это смягчающее обстоятельство.
Также таковым может быть сотрудничество.
То есть наказание может быть снижено на 1/3.
УК РФ Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:в) с причинением значительного ущерба гражданину;
вероятнее всего речь о п. в. ч. 2. ст. 158 УК.
Могут назначить наказание и не связанное с лишением свободы.
возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон \ КонсультантПлюс
Можно попробовать прекратить уголовное дело по примирению сторон.
Что касается сроков следствия.
Минимальный срок — 2 месяца.
Однако если дело ясное, его могут направить в суд много раньше. Может и в этом месяце.
Потому если вы хотите максимально сгладить эту ситуацию для себя, надо торопиться.
Также надо собрать положительные характеристики ( с места учебы, работы, прочее)
Стоит нанять платного адвоката.
Если вас привлекут и / или прекратят дело, данные об этом будут занесены с базу МВД и соответственно будут отражаться в справке о наличии /отсутствии судимости
В общем, биографию вы себе сильно испортили.
Это может сказаться на вашей дальнейшей жизни. В том числе трудоустройстве.
УК РФ Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:а) группой лиц по предварительному сговору;
Если так, то должны дать квалификацию действиям каждого лица.
Двое сели в открытую машину, один из них ее завел, сняли на видео и фото машину, выложили видео в общем телеграм канале, и ушли. Далее третий увидев в телеграм канале машину позвонил им и сказал отгоните машину я заберу, но не признается в этом. Двое вернулись к машине, тот который завел отогнал
думаю, что ч. с п. а можно поспорить.
Лучше, если бы квалификация шла по п. «в».
На мой взгляд, будет кража, но только у того, который завёл и перегнал автомобиль, а у того, который купил его — ст. 175 УК РФ:
Либо если будет установлено, что он заказал кражу этого автомобиля — соучастие в краже.