Можем ли мы направить маткапитал на погашен долга?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне достался дом от дедушке, старенький но большой. Мы с супругой взяли средства у знакомого в долг под расписку на ремонт в доме. Через год появился второй ребёнок. Можем ли мы направить маткапитал на погашен долга? Если да, то как это сделать. Спасибо.
Здравствуйте, Роберт! Направить материнский капитал на погашение долга по расписке за ремонт дома нельзя. Закон (ФЗ №256-ФЗ) строго ограничивает использование маткапитала: на улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция), образование детей, накопительную пенсию матери или ежемесячные выплаты. Погашение частных долгов, даже целевых, не входит в этот перечень. Чтобы законно использовать маткапитал и решить жилищный вопрос, рекомендую обсудить другие варианты в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».