Сегодня Министр потребовал освободить занимаемый мной кабинет для другого сотрудника

Я госслужащая. Сегодня Министр потребовал освободить занимаемый мной кабинет для другого сотрудника. Другое рабочее место мне не предоставлено. Как мне действовать?

, Наталья, г. Омск
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте!

Эта ситуация абсолютно ненормальна и нарушает ваши трудовые права. Ваши действия должны быть последовательными, грамотными и документально зафиксированными.

Вот пошаговый план, как вам следует действовать:

Шаг 1: Не паниковать и зафиксировать требование

· Получите требование в письменной форме. Это ключевой момент. Подойдите к руководителю (или его секретарю) и вежливо попросите оформить распоряжение об освобождении кабинета и о вашем новом месте работы в виде письменного приказа или служебной записки.
  · Формулировка: «Для исполнения вашего распоряжения мне необходимо понимать, на какое именно рабочее место я перехожу. Прошу вас предоставить мне письменное указание, чтобы я могла действовать в соответствии с ним.»
· Если письменное распоряжение отказываются давать, немедленно сами составьте докладную записку на имя министра. В ней подробно изложите суть его устного требования (дата, время, суть разговора) и тот факт, что вам не предоставлено альтернативное рабочее место. Отправьте ее через канцелярию или секретариат, чтобы на вашем экземпляре поставили входящий номер и штамп. Это будет доказательством того, что вы уведомили руководство о проблеме.

Цель этого шага: Создать официальный документ, который подтверждает факт нарушения ваших прав.

Шаг 2: Активно действуйте в рамках системы

Направьте официальные письменные обращения:

1. На имя самого Министра (если не сделали этого в Шаге 1). Изложите ситуацию и попросите предоставить вам рабочее место, соответствующее вашей должности и обязанностям, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ (ст. 22, 163 ТК РФ об обязанности работодателя предоставить работнику условия труда).
2. На имя руководителя Управления делами (АХО) или руководителя департамента, курирующего организацию труда и помещений. Запросите у них информацию о планируемом для вас рабочем месте. Они отвечают за техническое обеспечение и могут не знать о произошедшем самоуправстве.
3. Обратитесь в Профсоюз (если он есть в вашем ведомстве). Это одна из их прямых функций — защита трудовых прав сотрудников. Они могут оказать значительное давление на администрацию.

Шаг 3: Четко понимайте свои права и доводите это до сведения руководства

Ссылайтесь на эти нормы права (устно или в докладных записках):

· Статья 22 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда, предусмотренные трудовым законодательством.
· Статья 163 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения норм труда. К таким условиям относится исправное состояние помещений, оборудования и т.д. Отсутствие рабочего места прямо нарушает эту норму.
· Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ» № 79-ФЗ: Гарантирует гражданским служащим условия, необходимые для исполнения должностных обязанностей.
· Трудовой договор и должностная инструкция: В вашем трудовом договоре косвенно, а в должностной инструкции прямо указано, что вы выполняете свои функции на рабочем месте. Лишая вас его, работодатель не выполняет своих условий договора.

Шаг 4: Ни в коем случае не совершайте ошибок

· НЕ соглашайтесь на работу из дома без официального оформления перевода на дистанционную работу (дополнительное соглашение к договору). Иначе вас могут обвинить в прогуле.
· НЕ прекращайте ходить на работу. Продолжайте приходить в учреждение и фиксируйте факт отсутствия у вас рабочего места (например, снимайте на телефон свое пустое кресло или кабинет, который вы освободили). Ваше присутствие на работе — это доказательство вашей добросовестности.
· НЕ поддавайтесь на провокации и не идите на конфликт. Все общение — только в вежливом и деловом ключе, с акцентом на поиск решения и соблюдение закона.

Шаг 5: Обращение в вышестоящие и контролирующие органы (если ситуация не решается)

Если в течение одного-двух дней руководство не реагирует на ваши письменные обращения, смело готовьте жалобы в:

1. Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это самый главный орган в таких случаях. Они проводят проверки по фактам нарушения трудового законодательства и выдают обязательные для исполнения предписания. Жалобу можно подать онлайн через их сайт.
2. Прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе трудовых. Они также могут провести проверку по вашей жалобе.
3. Вышестоящий орган власти (если таковой имеется у вашего министерства).

Резюме и ваши главные действия на завтра:

1. Пишите официальную докладную записку на имя Министра с изложением проблемы и просьбой предоставить рабочее место.
2. Обратитесь к руководителю АХО с тем же вопросом в письменной форме.
3. Продолжайте выходить на работу и фиксируйте все свои действия и попытки решить вопрос.
4. Не бойтесь отстаивать свои права. Ваша позиция абсолютно законна. Такое поведение руководства — это произвол, и он наказуем.

Вы не просите ничего сверхъестественного, а лишь того, что гарантировано вам законом для выполнения вашей работы.

Наталья
Клиент, г. Омск
Трудовая инспекция не проводит проверки в отношении госслужбы. Поэтому не ясно, куда я могу обратиться. Локальными правовыми актами не закрепляются рабочие места в Министерстве. Фактически меня выставляют на лестницу с вещами