Здравствуйте, я из сирии и мне нужна справка об отсутствии брака, я ходил в МФЦ мне сказали что невозможно

Здравствуйте, я из сирии и мне нужна справка об отсутствии брака, я ходил в МФЦ мне сказали что невозможно дать мне эту справку потому что у меня нет гражданства, я ходил в Загс мне сказали тоже самое, подскажите пожалуйста что мне сделать?

, Римун, г. Ноябрьск
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

В России получение справки об отсутствии брака для иностранных граждан действительно может быть сложным, так как ЗАГС и МФЦ обычно выдают такие документы только гражданам РФ или лицам с видом на жительство. Вот варианты решения вашей проблемы:

1. Обратитесь в консульство Сирии в России
Как гражданин Сирии, вы можете запросить справку о семейном положении в консульстве или посольстве вашей страны. Такие документы обычно признаются в международной практике.
Уточните в консульстве:

Требуется ли легализация справки (апостиль или консульская легализация).
Нужен ли перевод на русский язык (если справка для использования в России).

2. Нотариальное заявление
В некоторых случаях вместо справки принимают нотариально заверенное заявление о том, что вы не состоите в браке. Это можно оформить у российского нотариуса, но уточните:

Примет ли такой документ организация, куда вы подаете справку (например, для заключения брака в России или оформления документов).
Нужен ли перевод на русский язык и заверение подписи переводчика.

3. Легализация иностранного документа
Если вы получили справку в консульстве Сирии:

Апостиль — поставьте штамп апостиль на документ в МИД Сирии (если Сирия является участником Гаагской конвенции).
Перевод — переведите справку на русский язык и заверьте перевод у нотариуса в России.
Консульская легализация — если апостиль невозможен, документ нужно легализовать через МИД Сирии и посольство России в Сирии.

4. Обратитесь в УВМ МВД (Управление по вопросам миграции)
Если вы находитесь в России на законных основаниях (например, по РВП, ВНЖ, патенту), запросите письменный отказ из ЗАГСа и МФЦ, а затем подайте запрос в УВМ МВД. В исключительных случаях они могут помочь с оформлением.

5. Уточните требования организации
Если справка нужна для конкретной цели (например, для заключения брака в России, оформления визы или трудоустройства), уточните у принимающей стороны:

Принимают ли они документы, выданные консульством Сирии.
Можно ли заменить справку другим документом (например, свидетельством о разводе или вдовстве, если это актуально).

Важно!
Все иностранные документы (справки, свидетельства) должны быть переведены на русский язык и заверены у нотариуса.
Если вы планируете заключить брак в России, вместо справки об отсутствии брака можно предоставить нотариально заверенное заявление (ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Римун!

В силу ст.14 СК РФ

Обстоятельства, препятствующие заключению брака — не допускается заключение брака между:

 лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/

-------

Вам правильно сказали в МФЦ, такую справку они Вам не дадут.

Поскольку Вы гражданин Сирии — Вам нужно в Посольство Сирийской Арабской Республики
119034, г. Москва, Мансуровский пер., 4 +7 495 695-10-48, +7 495 766-95-28
+7 495 697-45-18 embassy@syrembassy.ru

syrembassy.ru

https://dgp.mid.ru/currentinfo/embassy/SYR/

С уважением!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 я из сирии и мне нужна справка об отсутствии брака, я ходил в МФЦ мне сказали что невозможно дать мне эту справку потому что у меня нет гражданства

Справка о семейном положении ( об отсутствии регистрации брака в иностранном государстве) выдается в Посольстве Сирии в РФ, поскольку Вы гражданин этой страны.

Для заключения брака Вам необходимо будет предоставить этот документ, согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

Так, согласно п. 28

Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:

4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

В дальнейшем, выданный документ о семейном положении необходимо легализовать, поскольку Сирия не является участницей Гаагской конвенции, согласно Приказу МИД РФ от 20.12.2024 N 26687.

Так, услуга предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации, при соглашения с МФЦ — в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно. Государственные органы РФ к выдаче данной справки не имеют никакого отношения.Соответственно в МФЦ Вам ее выдать и не могут.

Вам нужно данную справку получать в компетентных органах своего государства Сирия либо в Консульстве Вашего государства в РФ.

Если Вы физически находитесь в РФ, а Консульство не выдает, то нужно оформить доверенность на представителя (ст 185 ГК РФ), направить ее в страну своей гражданской принадлежности, Ваш представитель там получит справку и направит ее Вам в РФ.

Но прежде обратитесь в Консульство своей страны в РФ

dgp.mid.ru/currentinfo/embassy/SYR/

Сирийская Арабская Республика не является участницей Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, внедрившей процедуру упрощенной легализации публичных документов путем их апостилирования. Следовательно, легализовать публичные документы в Сирии  для использования их на территории РФ, можно исключительно посредством консульской легализации.

Для легализации документа, выданного официальными структурами Сирии, либо официально заверенного в САР нотариусом, и предназначенного для использования в РФ, следует:

Заверить документ в Министерстве иностранных дел и эмигрантов САР
Легализовать документ в консульском отделе посольства России в САР
Перевести документ на русский язык (перевод может быть заверен в посольстве России)
Только после прохождения всех названных процедур легализация документа будет официально завершена, и документ, как легализованный, можно будет на законных основаниях использовать в Российской Федерации.

https://schmidt-export.ru/%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%B8-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%8F

Поэтому, для Вас будет удобнее всегда получить справку в Консульстве Сирии в РФ. Она уже может быть использована в РФ. Без каких-либо дополнительных действий с ней.