При условии что оригиналы не были восстановлены?

Доброго дня!

22 сентября 2024 года остановили инспекторы ДПС, составили протокол об административном правонарушение, протокол отказа от медицинского освидетельствования, акт об отстранении...

11 июня 2025 года пришла повестка в суд для рассмотрения дела о лишении прав. В материалах дела имеется документ за подписью инспектора ДПС согласно которому дело об административном правонарушении в отношении меня утеряно, меня приглашают на восстановление дела. Я на восстановлении не присутствовал.

При этом в материалах дела есть копии протоколов и актов. Также есть видеозапись сделанная на телефон инспектора, запись короткие ( по10 -15 сек.), автономные.

Может ли копия протоколов являться доказательством в суде? Можно ли полагать что если ДПС направило оригиналы протоколов и актов в суд (и в последствии они были утеряны)- копии направленные в суд сделаны с копий...при условии что оригиналы не были восстановлены??

, Лера, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
. В материалах дела имеется документ за подписью инспектора ДПС согласно

 Добрый день. Что это за документ?

Может ли копия протоколов являться доказательством в суде?

 Формально нет. В силу позиции, транслируемой Верховным Судом РФ

Протокол об административном правонарушении относится к числу
доказательств по делу об административном правонарушении и является
процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в
отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется
вменяемое данному лицу обвинение.

См. например

https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2481580

то есть только протокол а не копия

Лера
Клиент, г. Ставрополь
Телефонограмма. В ней меня приглашают на восстановление утерянного дела об административном правонарушении.