Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Машенечество животными во владивостоке

Добрый день! пол года назад мы купили щенка. девушка клялась нам что у нас вырастит шпиц. за щенка заплатили 15 тысяч. есть договор купли продажи где записано только фио этой девушки. по скольку мы люди доверчивые и щенок был похож на породистого мы спокойно отдали деньги и уехали.место встречи был вокзал города близ лещащего нашему. сейчас из собаки выросла дворняга. тот телефон не доступен. подскажите какие действия нам предпринять?

03 Июня 2014, 15:21, вопрос №467678 ольга, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ольга,

    никаких действий предпринимать не нужно.

    Вы приобрели щенка без родословной. Какие могут быть претензии к продавцу???

    Как говорится, «что выросло, то выросло».

    Даже если бы Вы знали данные продавца, то на любые вопросы правоохранителей девушка ответила бы примерно так:

    — я и сама не знала, что эта дворняжка, когда покупала, мне сказали, что шпиц.

    — я не говорила, что это породистая собака; она была похожа на шпица.

    И всё.

    Вот если бы продавец подделал родословную собаки — то да, это можно было бы квалифицировать по ст.159 УК РФ, как мошенничество.

    Поясню, я сам «собачник» с 25-летним стажем. Держу охотничью собаку, легавую.

    Мы, охотники, никогда не покупаем щенков у непроверенных продавцов. Прежде чем выбрать щенка, смотрим родословные родителей, результаты полевых испытаний и т.д.

    Породистую собаку можно приобрести только через клуб.

    Покупая же собаку без документов у незнакомых людей, покупатель отдаёт себе отчёт, что приобретает, образно говоря, «кота в мешке», те. несёт все возможные риски самостоятельо.

    Не будете же Вы покупать дом без документов, без свидетельства на право собственности, так?

    То же относится и к породистым собакам.


    03 Июня 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats