Добрый день, Сергей.
Срок в 10 дней отсчитывается с момента возникновения права собственности. Для авто из-за границы это обычно дата выпуска таможней (проставления отметки в документах) или дата акта приема-передачи, если машину забирала транспортная компания.
Штраф за «несвоевременную регистрацию» составляет от 1 500 до 2 000 рублей (ст. 19.22 КоАП РФ). Его выписывают в ГИБДД, когда вы придете ставить машину на учет.
Срок давности по этому нарушению — 60 дней. Если вы обратитесь в ГИБДД более чем через 2 месяца и 10 дней после таможенного оформления, штраф по закону выписать уже не смогут.
С уважением, С.Н.Михайлов