Имееют ли право меня отправлять в штурма или я должен находиться в тылу?

Здравствуйте. Я с ноября месяца 2024 подписал контракт с гепатитом С. Меня отправляют на передовую в штурма, я уже там был и получил ранения, и узнал я про гепатит в госпитале. В военнике стоит В ограниченно годен. Скажите можно ли списаться? Имееют ли право меня отправлять в штурма или я должен находиться в тылу?

, Ильяс, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ильяс, добрый день.

В военнике стоит В ограниченно годен.

 Категорию В, Вам поставили по гепатиту?

и узнал я про гепатит в госпитале.

 Биопсию Вам в госпитале не делали?

Тут нужно понимать сейчас у Вас гепатит излечен и имеется лишь только штамм вируса или заболевание находится в стадии активности?

И если да, то какая степень активности заболевания?

 При наличии подтвержденного гепатита С, если ВВК по данному заболеванию установит категорию В Вас не рекомендуется направлять на СВО с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

К перечню заболеваний, включенных в данные указания отнесен и

8.Хронический гепатит С и (или) хронический гепатит В с умеренной активностью.

И при таком диагнозе есть перспектива увольнения.

Характер заболевания и категория годности по нему определяется при прохождении ВВК.

Говорить о перспективе можно только зная о том, в какой стадии активности у Вас находится заболевание.

и узнал я про гепатит в госпитале.

 Само по себе наличие гепатита не дает однозначной гарантии, что Вам при прохождении ВВК, если на нее направят установят категорию В.

С учетом внесенных в Положение о военно-врачебной экспертизы изменений, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2025 № 1314 с гепатитом могут поставить и категорию А.

При наличии излеченного гепатита С в случае, если у Вас отсутствует РНК вируса гепатита С и при наличии подтвержденных клиническими и лабораторными данными нарушений функций печени — Вам могут установить категорию А.

При таких условиях, Вам также вправе отказать в проведении ВВК.

В связи с чем говорить о перспективе Вашего увольнения с военной службы можно только зная точно Ваш диагноз — а именно определен хронический характер заболевания и каковы нарушения функций печени по результатам проведенного обследования.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Скажите можно ли списаться? Имееют ли право меня отправлять в штурма или я должен находиться в тылу?

 Здравствуйте!

С данным заболеванием Вы имеете право на направление на медицинское освидетельствование (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.).

В случае освидетельствования по категории годности В при данном заболевании Вы будете иметь право как на ненаправление в зону проведения СВО на основании указаний ЗМО РФ от 2023 г. № 205/2/244дсп, так и на увольнение из ВС РФ на основании указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. и указаний ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

Но, как и указал выше, право у Вас будет в случае освидетельствования по категории годности В, при освидетельствовании по категории годности  Б такого права не последует.

Для реализации указаний ЗМО РФ от 2023 г. № 205/2/244дсп Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим рапортом с просьбой о ненаправлении в зону проведения СВО на основании данных указаний и приложить заключение ВВК и сведения об имеющемся диагнозе.

В случае увольнения при утверждении Вашего заключения ВВК Вам необходимо обратиться с рапортом и просьбой о рассмотрении Вас на заседании аттестационной комиссии воинской части с целью увольнения из ВС РФ. К данному рапорту также следует приложить указанные выше документы.

В рапорте на направление на медицинское освидетельствование необходимо акцентировать внимание на то, что с данным заболеванием у Вас есть возможность освидетельствования по категории годности В, так как факт наличия гепатита может повлечь освидетельствование по данной категории годности.

Также командиру (или начальнику медицинской службы) будет акцентировано внимание на то, что все необходимые анализы и результаты обследования возможно получить в стационарных условиях.

Кроме того, Вы, как военнослужащий, в силуст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», не обязан проходить дополнительные обследования на состояние здоровья за свой счет в медицинских организациях и наверняка в военно-медицинском подразделении при воинской части нет необходимых возможностей для проведения обследования на возможность определения, какая у Вас стадия гепатита.

Поэтому, как и указывал выше, ввиду возможности освидетельствования по категории годности В с данным заболеванием и наличием социально-значимого заболевания командир должен направить Вас на медицинское освидетельствование.