И если их не станет, мне нужно будет оформлять опеку над сыном?

Здравствуйте, я инвалид колясочник 1 группы, у меня сын 7 лет. Живет отдельно с бабушкой и дедушкой по линии бывшего мужа. По документам я мать одиночка , родители мужа предлагают оформить опекунство на моего сына не лишая меня родительских прав. Ребенок прописан со мной в квартире моей бабушки, выплаты на сына получаю я. И все документальные вопросы через меня. Если соглашусь что бы они оформили опеку над моим сыном , как это может повлиять на мои права по отношению к сыну, к документам? Могут ли они ограничить мне общение с сыном, или что нибудь подобное.? Как это отразится на прописки сына и выплат на него? И если их не станет, мне нужно будет оформлять опеку над сыном? Кто главнее юридически будет?

Уточнение от клиента
С отцом ребенка не были расписаны, и он не был записан в документах на ребенка
, Ольга Панкратова, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как есть Вы, мама, не лишённая родительских прав, то опеку им не оформить.

Опека в силу ст 31 ГК РФ

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Если только временную опеку в силу ст 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Но у Вас в целом, нет уважительной причины. Потеря трудоспособности у Вас не временная. В больницу Вы не ложитесь и т.д. У Вас ребенок на постоянной основе проживает в бабушкой и дедушкой. Что, собственно, ни есть хорошо для Вас. Для чего они вдруг заговорили об опеке над ребенком, почему не продолжают проживать так как и проживали?

Просто, чтобы не сказалось это против Вас. Сейчас временная опека, потом они в опеке скажут, что Вы не можете ухаживать за ребенком, что и сейчас и всегда ребенок был с ними. Чтобы Вас же не лишили родительских прав. Если лишат и они станут опекунами, то Все вопросы в отношении ребенка решают уже они, опекуны.

Опека, кстати, может самостоятельно выступить инициатором лишения родительских прав. Скажите, Вы уверены в родителях мужа, что они не будут потом настаивать на лишении и полной опеке над ребенком на них?

В период временной опеки, выплаты продолжите получать Вы. Общения с ребенком Вас никто не лишит.

А вот если лишат родительских прав и установят полную опеку-тогда только они решают вопросы в отношении ребенка.

Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они опекунство хотят оформить что бы с документами было проще, что бы меня не дергать. Я часто лежу в больницах на реабилитациях. Говорят что родительских прав лишать меня не собираются.
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Разберем Ваши вопросы последовательно.

1. Правовые основания и статус опекуна

По общему правилу, установленному ст. 145 СК, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Если Вы не лишены и не ограничены в родительских правах, не признаны недееспособной и не отсутствуете длительно по уважительной причине, оснований для установления постоянной опеки нет.

Однако существует специальная процедура, предусмотренная ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родитель вправе подать в орган опеки заявление о назначении ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам (например, состояние здоровья, длительная командировка) он не сможет исполнять свои родительские обязанности.

Ответ на вопрос о приоритете прав: Если опека будет оформлена (даже по Вашему заявлению), опекун становится законным представителем ребенка (ст. 15 ФЗ № 48). Вы сохраняете родительские права, но большинство юридически значимых действий за ребенка (выбор школы, медицинские вмешательства, представление интересов в учреждениях) будет совершать опекун. Ваши права как родителя на этот период существенно сужаются до права на общение и участие в воспитании, но оперативное управление жизнью ребенка переходит к опекуну.

2. Риски ограничения общения

Закон защищает Ваше право на общение с ребенком. Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Однако на практике, в случае возникновения конфликта с опекунами, Вам придется доказывать свое право на общение, возможно, через органы опеки или суд. Наличие у бабушки и дедушки статуса опекунов усилит их позицию в споре, так как они будут нести формальную ответственность за ребенка.

3. Влияние на регистрацию (прописку) и выплаты

Регистрация: Согласно ст. 20 ГК, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. При назначении опеки опекуны будут обязаны зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.
Выплаты: Большинство государственных пособий на ребенка выплачивается лицу, которое фактически осуществляет уход и является законным представителем. При оформлении опекунства право на получение пособий, предназначенных опекаемым детям (включая пособия, которые Вы получаете сейчас), перейдет к опекунам. Вы утратите право на эти выплаты.
4. Прекращение опеки

Опека прекращается в случае смерти опекуна (ст. 40 ФЗ № 48). Поскольку Вы не лишались родительских прав, Ваши права автоматически восстанавливаются в полном объеме. Вам не нужно будет оформлять опеку над собственным сыном. Вы просто продолжите исполнять свои родительские обязанности как единственный законный представитель.

Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это если оформить временную опеку?
Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
По поводу регистрации и выплат, это если временная опека?