Можно ли уволиться из детского сада до окончания контракта?

Здравствуйте, у меня ситуация я устроилась в садик и переехала сразу мне заведующая помогла , с общежитием но , прошло время и началось на работе нападки что я развела тараканов вообще я пришла на работу они были , и я спросила ее могу ли уволиться она сказала нет сначала вытровим тараканов потом я вас уволю , потом сказала должен контракт закончится но я больше не могу работать как мне быть ,я чувствую рабом?

, Татьяна, Минск

Добрый день.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Отказать в приеме заявления работодатель Вам не вправе.

При отказе Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру, в суд.