Здравствуйте У меня погиб муж на СВО в браке покупалась квартира, но оформлена на меня и муж там прописан не был Нужно ли мне вступать в наследство?
Здравствуйте
У меня погиб муж на СВО в браке покупалась квартира, но оформлена на меня и муж там прописан не был
Нужно ли мне вступать в наследство?
У мужа есть несовершеннолетний ребёнок от прошлого брака
Добрый день.
В соответствии со статьей 34 СК РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, при отсутствии брачного договора ваша квартира является совместно нажитым имуществом и вам необходимо вступать в наследство.
Ребенок от первого брака будет иметь право на долю в вашей квартире.
Здравствуйте!
Купленная в браке квартира считается совместным имуществом супругов, по умолчанию им принадлежит по 1/2 доле. Прописка роли не играет.
Вот на эту долю своего отца и вправе претендовать ребенок от прошлого брака. То есть этот наследник (либо его законный представитель) вправе в течение 6 месяцев после смерти отца заявить свои права на наследство.
Нужно ли мне вступать в наследство?
Если по документам собственник только вы, в общем-то можно ничего и не делать. Но если другой наследник объявится в установленный срок, придется заниматься оформлением наследства. Если срок этим наследником будет пропущен, право на имущество останется только у вас.