Продается квартира с неузаконенной перепланировкой, как узнать есть ли она на учете у жилищной инспекции?

Как узнать есть ли предписание от жилищной инспекции чтобы вернуть в квартиру в тот вид , как до перепланировки ?

Продается квартира с неузаконенной перепланировкой , как узнать есть ли она на учете у жилищной инспекции ?

, Мария, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Чтобы узнать, есть ли предписание от жилищной инспекции по квартире с неузаконенной перепланировкой, можно действовать так:
 1. Обратиться в местную жилищную инспекцию (в городе/районе, где находится квартира) лично или через сайт. Нужно указать:
 • адрес квартиры;
 • ФИО собственника (если есть доступ к информации);
 • вопрос о наличии предписаний, штрафов или обязательств по приведению квартиры в исходное состояние.
 2. Запрос через ЕГРН:
 • В выписке ЕГРН указываются сведения о зарегистрированных перепланировках. Если перепланировка не зарегистрирована, в ЕГРН она не будет отмечена, но предписание от инспекции может существовать отдельно.
 3. Сайт госуслуг:
 • Некоторые регионы позволяют подать запрос онлайн через Госуслуги или региональные порталы по жилищной инспекции.
 4. Проверка через собственника:
 • При продаже квартиры можно запросить у текущего владельца справку из жилищной инспекции о том, что нарушений и предписаний по квартире нет. Это обычная практика для сделки.

 Важно: Если предписание существует, новый собственник может быть обязан вернуть квартиру в исходное состояние или узаконить перепланировку. Поэтому перед покупкой стоит получить официальное подтверждение отсутствия предписаний.