Добрый день, я воспитатель в детском саду, у меня 3 несовершеннолетних детей, группу сокращают и педагогов тоже

Добрый день, я воспитатель в детском саду, у меня 3 несовершеннолетних детей, группу сокращают и педагогов тоже. Я пришла позже остальных

, Ирина Сергеевна, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки уведомления за 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения.

При этом работодатель обязан уведомить работников в письменным уведомлением о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест, и предлагать работнику все подходящие вакансии в филиале, в том числе распределенные по другим городам.

Также есть гарантии в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ для определённых категорий лиц с семейными обязанностями при расторжение трудового договора.

Таким образом,  если Вы относитесь к лицам, перечисленным в ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ, что исключает расторжение трудового договора, Вы в письменном виде сообщает Вашему работодателю, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ и ст. 179 ТК РФ Вы не можете быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников.

Доброго Вам дня

Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Отношения преимущественно регулируются трудовым законодательством. В случае сокращения вам должны предложить аналогичное место по сходной специальности, а также денежную компенсацию, по размеру суммы и применению в ситуации других законов, пишите, если нужно.

При начале действий, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое происходит в процессе разрешения ситуации), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.

Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)

юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |