Добрый день подскажите пожалуйста если приставы наложили арест на водительское удостоверения так как есть

Добрый день подскажите пожалуйста если приставы наложили арест на водительское удостоверения так как есть задолженность по элементам, но человек работает в такси это единственный доход работает само занятым, где нужно брать такую справку

, Алёна, г. Ижевск
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Алёна!

Ваша проблема решается следующим путём, должник по закону стать 50, как сторона производства обладает правами, вам нужно право заявления ходатайства перед приставом. Составьте заявление об отмене ограничения пользования специальным право м где укажите законные основания:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В случае отказа неудовлетворения заявления, либо технической невозможности произведения, нужно обращаться за судебной защитой, тогда получится.

В обоснование подачи в суде укажите следующее:

Материалы исполнительного производства не свидетельствуют о том, что при наличии в исполнительном производстве информации о месте работы должника судебный пристав-исполнитель после принятия решения о временном ограничении на пользование должником специальным правом, предпринял мер по проверке наличия (отсутствия) у должника обстоятельств, исключающих возможность применения в отношении него данного временного ограничения, установив характер выполняемой административным истцом работы.

При начале действий, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое происходит в процессе разрешения ситуации), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.

Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)

юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |