Контракт был заключён с НМ ДНР 26.07.21г и закончился 26.07.22г мне 55 лет имею ряд заболеваний ВВК диагноз кардиолога занизили группу годности В синяя печать не увольняют, что делать?

Контракт был заключён с НМ ДНР 26.07.21г и закончился 26.07.22г мне 55 лет имею ряд заболеваний ВВК диагноз кардиолога занизили группу годности В синяя печать не увольняют, что делать???

, Андрей Сидоренко, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В, при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.