Входит ли она в это количество педагогической деятельности?
Подскажите пожалуйста, сколько часов всего должен работать учитель-логопед в соответствии с новым приказом 269 от 4.04.2025? В п. 5 прописано, что у логопеда, дефектолога 20 астрономических часов педагогической работы с детьми за ставку заработной платы. Как тогда быть с иной работой? Входит ли она в это количество педагогической деятельности?
Здравствуйте, Ольга!
Согласно п. 2 Приказа Минпросвещения России от 04.04.2025 N 269, учителям-логопедам устанавливается норма часов педагогической работы 20 часов в неделю.
А на основании п. 13 того же приказа, нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников в неделю, предусмотренные в том числе и для логопедов устанавливаются в астрономических часах и одновременно определяют продолжительность их рабочего времени.
Таким образом в 20 часов входит вся работа. И непосредственно с детьми и иная (организационная, методическая и пр).
Все что свыше этой нормы возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную плату.
В этом плане (количество часов) порядок не отличается от ранее действовавшего. Было также 20. И также по принципу «все включено».