Причин не знаю, подскажите что делать?

Здравствуйте, зам. начальника цеха угрозами заставил написать заявление на увольнение без числа, прошло пару недель и мне пришло сообщение что я уволен от бригадира участка с фотографией заявления, на телефонные звонки руководители не отвечали. Причин не знаю, подскажите что делать?

, Сергей, г. Челябинск
Любовь Каталина
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Заявление можно написать электронно, и пояснить обстоятельства сложившейся ситуации. Трудовая инспекция должна провести проверку, на основании которой, в том случае, если Ваши доводы подтвердятся, работодатель будет привлечен к ответственности. Это может быть предписание об устранении выявленных нарушений, административный штраф, приостановление деятельности работодателя до устранения нарушений.

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В вашем случае необходимо найти хоть какую-нибудь зацепку по давлению на Вас зам. начальником, это может быть переписка или свидетели. Само действие противоречит статьям 80 и 81 ТК РФ, согласно которым работник вправе прекратить трудовые отношения добровольно, подав письменное заявление с указанием конкретной даты увольнения. Работодатели обязаны соблюдать установленный порядок увольнения сотрудников, включающий обязательные этапы уведомления, согласования и выдачи соответствующих документов (приказ, расчет и выдача трудовой книжки). Работники защищены статьей 3 ТК РФ, запрещающей любые формы давления и принуждения, угрожающие свободному волеизъявлению сотрудника.

Ваши дальнейшие шаги:
Сбор доказательств: Сохраняйте все доказательства (переписку, фотографии, показания свидетелей), подтверждающие факт принуждения и незаконного увольнения.
Обжалование действий работодателя: Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд), прокуратуру или сразу обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе и возмещении ущерба. Ваши права нарушены, и законодательство предоставляет инструменты для их защиты. Рекомендуется незамедлительно начать процесс обжалования неправомерных действий руководства предприятия.