Как получить доступ к заблокированным банковским картам погибшего на СВО отца?

Добрый день, отец погиб на СВО. Его карты у меня на руках, но они заблокированы. Как ними воспользоваться? У отца кроме меня никого нет

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. По истечении 6-ти месячного срока получить Свидетельство о праве на наследство на денежные средства, размещенные на банковском счету.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А подскажите, ознакомилась с информацией, что можно получить деньги за погребения в банке, не дожидаясь 6-ти месяцев. Как это сделать?

Оплата услуг по погребению производится лицу, осуществившему погребение погибшего (умершего) по фактическим затратам, но не более норм расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих.

Оплата услуг по погребению производится в рублях путем зачисления на счет, открытый в банке на территории Российской Федерации, на основании заявления об оплате услуг по погребению в течение 30 дней с даты регистрации заявления в в военный комиссариат по месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего.

к заявлению об оплате услуг по погребению прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

кассовые чеки или бланки строгой отчетности, подтверждающие оплату услуг по погребению, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в Российской Федерации

документы организации (индивидуального предпринимателя), оказавшей услуги по погребению, в которых расшифрована стоимость каждой оказанной услуги по погребению (каждого товара);

копия патента на осуществление вида предпринимательской деятельности «организация похорон и предоставление связанных с ними услуг», в отношении которого введена патентная система налогообложения, — при оказании услуг по погребению индивидуальным предпринимателем

документ, подтверждающий дату и место погребения погибшего (умершего);

свидетельство о смерти.

Регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) и Приказом МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 ноября 2024 г. N 685