Мне не дают возможность написать рапорт, об отказе боевого распоряжения в зоне боевых действий, потому что не могу психологически справиться с этой ситуацией, что мне делать в данной ситуации
Здравствуйте!
Давайте разберёмся по шагам.
1. Ваши права по закону
Согласно Приказу Минобороны РФ № 660 от 30.09.2020 (о порядке рассмотрения рапортов) военнослужащий имеет право подать рапорт о прекращении участия в СВО или отказе от выполнения боевых задач по состоянию здоровья (включая психическое).
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ гарантирует право на медицинскую помощь и прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК).
2. Что можно предпринять
Медицинский путь (самый рабочий):
Обратитесь к военному врачу или психиатру в части.
Требуйте направление на ВВК (военно-врачебную комиссию) для определения годности к службе.
Если комиссия признает, что у вас есть психическое расстройство или выраженное нервное истощение, вы можете быть признаны ограниченно годным или негодным → это законное основание для отстранения от выполнения боевых распоряжений.
Письменный рапорт всё равно можно подать:
Даже если командование отказывается принимать, вы имеете право отправить его по почте заказным письмом с уведомлением на адрес воинской части или вышестоящего штаба.
Обязательно сделайте копию себе.
Жалобы в вышестоящие органы:
Если отказ в приёме рапорта продолжается, можно жаловаться в военную прокуратуру (через интернет-приёмную или лично).
Также можно обратиться в военную комендатуру или военный следственный комитет при Следственном комитете РФ.
3. Что важно учитывать
Не фиксировать проблему официально через медслужбу и ВВК — значит, рисковать, что командование будет трактовать ваши действия как «неповиновение приказу» (ст. 332 УК РФ).
Поэтому самым безопасным способом является обращение за медицинской помощью и документальное подтверждение вашего состояния.
с уважением,
Набатова Екатерина