Есть долг за комнату в размере 200 000тр, без уведомления, пришли выключили электричество и повесили пломбу, я ее от клеил и подключил обратно, какие будут последствия?

Есть долг за комнату в размере 200 000тр, без уведомления ,пришли выключили электричество и повесили пломбу ,я ее от клеил и подключил обратно , какие будут последствия?

  • IMG20250907161037_BURST001_COVER
    .jpg
  • IMG20250907164439
    .jpg
, Кирилл, г. Братск
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Лицо, которое самовольно подключается к электрическим сетям, привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей).

Также возможно привлечение к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания задолженности за бездоговорное потребление электроэнергии, процентов за пользование чужими денежными средствами.