При этом нет ни одного участника, кроме нас, где в соответствии с требованием заказчика по приложению №1 все товары с реестровыми записями

По электронной закупке на площадке Бриф заказчиком установлены требования «Продукция п. 1-8-9-10-11-15 ТЗ закупается с учетом приложения №1 и п. 2-3-4-5-6-7 ТЗ приложения №2 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1875 «О 16 мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иных положений Законодательства о закупках».

Нами подана заявка, где в соответствии с требованием заказчика по приложению №1 все товары с реестровыми записями. В соответствии с приложением №2 четыре позиции с реестровыми записями из 6. Всего 10 позиций из 12 с реестровыми записями.

При этом нет ни одного участника, кроме нас, где в соответствии с требованием заказчика по приложению №1 все товары с реестровыми записями. И нет ни одного участника, кроме нас, где в соответствии с приложением №2 более четырёх позиции с реестровыми записями из 6.

Итого наша заявка имеет 10 товаров из 12 с реестровыми записями. Всего товаров в закупке 18. К шести из 18 товаров заказчик не предъявляет требования по реестровым записям.

Кроме нас имеются ещё допущенные участники.

Так как только наша заявка имеет по приложению №1 все товары с реестровыми записям, не должны ли при этом другие заявки быть отклонены?

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

ФАС и практика подтверждают: если участник не указал номер реестровой записи, его заявку следует отклонить (п. 5 ч. 12 ст. 48 44-ФЗ).

Если все остальные участники нарушили требования (отсутствие номера записи/не все товары с реестром) — их заявки подлежат отклонению на основании постановления № 1875 и Федерального закона 44-ФЗ .

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случае только ваша заявка соответствует обязательным требованиям по приложению № 1. Допуск других – потенциальное нарушение, которое можно оспорить в ФАС. Но есть и риск, если ФАС подтвердит нарушение, закупка может быть отменена или переиграна.

Ваша заявка соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875 все 6 позиций по приложению № 1 имеют реестровые записи (запрет на иностранные товары, п. 1 Постановления), 4 из 6 по приложению № 2 (преференции, п. 2).

Другие участники не выполнили требования по приложению № 1, их заявки должны быть отклонены (ст. 14 Федерального закона № 44-ФЗ или ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ). Допуск других участников – нарушение, оспаривайте в ФАС в течение 5 дней 44-ФЗ или 10 дней 223-ФЗ.

Также есть исключения, если заказчик в извещении или документации указал исключения из п. 4 Постановления № 1875 например, отсутствие российского производства, то запрет может не применяться. Но из вашего описания таких оговорок нет. Также, если закупка по 223-ФЗ, заказчик может установить свои правила в положении о закупке, но они не могут противоречить Постановлению № 1875 (ст. 2 223-ФЗ).

Если ФАС установит, что допуск других участников был ошибочным, но процедура в целом корректна, она может обязать заказчика отклонить несоответствующие заявки и пересмотреть итоги, признав вас победителем  ст. 18.1 № 135-ФЗ. Это наиболее вероятный сценарий в вашем случае, так как вы единственный соответствуете обязательным требованиям.

ФАС может предписать признать вас победителем без новых торгов, если:

— Ваша заявка единственная соответствует всем требованиям.
— Нарушение в виде допуска других участников не повлияло на саму процедуру торгов, а только на итоговый протокол.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Федор!

Для  товаров, которые   подпадают под действие Постановления Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875, требуется подтверждение страны происхождения товара.

Для подтверждения происхождения товаров из РФ  необходимо предоставить номер реестровой записи из единого реестра российской промышленной продукции.

При установлении запрета на закупку иностранной продукции, в том числе   по постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2024 г. N 1875,   подтверждением страны происхождения товара является именно номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции.

Непредставление данного номера считается непредставлением информации и документов, предусмотренных  ст. 43 Закона N 44-ФЗ, что является основанием для отклонения заявки.

5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие информация и документы определены в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета закупок товара, происходящего из иностранного государства);

ст.48 Закона №44-ФЗ

не должны ли при этом другие заявки быть отклонены?

Да, заявки должны быть отклонены, поскольку  непредоставлены номера    реестровой записи

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор!

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 г. № 1875 «О 16 мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», национальный режим применяется в случаях, предусмотренных указанным постановлением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_494318/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

Заказчик установил требование о наличии всех товаров согласно Приложению №1 и части товаров согласно Приложению №2.Ваша заявка соответствует требованиям Приложения №1 полностью и частично удовлетворяет Приложение №2 (более половины указанных там товаров).

Другие участники либо не соответствуют требованию Приложения №1 целиком, либо имеют меньшее количество товаров, соответствующих Приложению №2.

Если условиями закупки установлено, что все указанные в Приложении №1 товары должны иметь соответствующие записи в реестре, то ваша заявка является единственной соответствующей этому условию.

По Приложению №2 также указана необходимость наличия записей для определенных позиций. Но, правила документа не устанавливают минимальное число обязательных регистраций среди участников закупки. То есть наличие менее четырех зарегистрированных товаров из шести не обязательно ведет к автоматическому отклонению заявок.

Ваше утверждение о том, что остальные заявки должны быть отклонены исключительно потому, что они не соответствуют полному перечню требований Приложения №1 и недостаточному количеству товаров по Приложению №2, неверно. Законодательно основания для отклонения остальных заявок отсутствуют, поскольку в документации заказа не предусмотрено условие обязательного соответствия каждому пункту одновременно всеми участниками.

Отсутствие полного соответствия другим участникам лишь означает, что ваша заявка лучше всего подходит под установленные условия. Но сами по себе несоответствия другого участника установленным критериям не являются основанием для автоматического отклонения их заявок.