Мой старший ребёнок ходит в детский сад, недалеко от дома, а младшего приходиться возить 7 остановок от дома, как устроить обоих в один сад или хотя бы ближе к дому для второго ребёнка

Здравствуйте! Мой старший ребёнок ходит в детский сад, недалеко от дома, а младшего приходиться возить 7 остановок от дома, как устроить обоих в один сад или хотя бы ближе к дому для второго ребёнка

, Алевтина, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Чтобы устроить обоих детей в один сад или хотя бы ближе к дому, можно действовать так:
 1. Уточните места в ближайших детских садах — позвоните или зайдите в отдел образования вашего района.
 2. Подайте заявление на перевод младшего ребёнка в тот же сад, где уже ходит старший, или в сад поближе. В заявлении укажите:
 • что старший ребёнок уже посещает сад;
 • причины: удобство для семьи, транспортная доступность.
 3. Прикрепите документы: свидетельства о рождении обоих детей, справку о посещении старшего сада.
 4. Уточните возможность льготы/приоритета — в некоторых регионах есть приоритет для семей, у которых уже есть ребёнок в саду.
 5. Следите за очередью — иногда перевод возможен только при появлении свободного места.