Как поступить в данной ситуации?
Доброе утро.Я живу в многоквартирном доме. Сосед установил в кладовой какое- то оборудование,которое гудит и днем и ночью.
Его кладовая соседствует с моей жилой комнатой и звук сильно мешает,особенно ночью.На просьбы перенести источник шума или сделать шумоизоляцию не реагирует.Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!
План простой: зафиксировать шум, подключить «правильные» инстанции и, при необходимости, дожать через суд.
Что сделать по шагам
Письменно в УК/ТСЖ
Коротко: «в кладовой соседа (смежной с моей жилой комнатой) круглосуточный гул/вибрация. Прошу проверить законность установки оборудования, измерить уровень шума и выдать предписание устранить». Попросите указать, чья кладовая (частная или общее имущество) и на каком основании там стоит оборудование/подключено к сетям дома.
Замеры шума (доказательства)
Юридически значимы инструментальные замеры у вас в комнате ночью и днём (делает Роспотребнадзор или аккредитованная лаборатория).
Предельные уровни в жилых помещениях обычно: день — 55 дБА (экв.), ночь — 45 дБА (экв.); максимум 70/60 дБА. Если выше — это основание для предписания/штрафа и требования убрать причину.
До замеров можно вести «дневник шума», снять видео/аудио (как ориентир, не как основное доказательство).
Куда жаловаться параллельно
Роспотребнадзор — заявление о проведении проверки и замеров ночью (попросите время выезда после 23:00). Просите привлечь по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение сантребований к жилью) и выдать предписание устранить шум/вибрации.
УК/ТСЖ и Госжилинспекция — если кладовая/коридор/подвал относятся к общему имуществу, установка оборудования без решения общего собрания незаконна. Требуйте демонтаж/перенос.
Полиция/участковый — при шуме ночью просите составить протокол по региональному “закону о тишине” (обычно 23:00–7:00, но часы зависят от региона).
Суд, если не прекратят
Иск к соседу (и при необходимости к УК) об обязании прекратить нарушение (ст. 304 ГК РФ), запрете эксплуатации оборудования в ночное время/до шумоизоляции, а также о компенсации морального вреда и затрат (замеры, юруслуги). Основания: превышение норм шума, ненадлежащее использование помещения, терпимые неудобства вышли за разумные пределы.
Короткие шаблоны
В УК/ТСЖ
В УК/ТСЖ «_____»
от ФИО, адрес, контакты
ЗАЯВЛЕНИЕ
В кладовой, смежной с моей комнатой (адрес: ____), сосед установил оборудование, создающее непрерывный гул и вибрации днём и ночью. Шум проникает в жилое помещение и мешает отдыху.
Прошу:
1) Проверить правомерность размещения и подключения оборудования в указанной кладовой (указать статус помещения: частная/общее имущество, основание использования).
2) Организовать обследование и замеры уровня шума в моей квартире, а при выявлении превышений — выдать предписание устранить нарушения (перенос/демонтаж/шумо- и виброизоляция).
3) Сообщить письменно о принятых мерах в течение 10 дней.
Дата, подпись
В Роспотребнадзор (замеры)
В Роспотребнадзор по ______
от ФИО, адрес, контакты
ЗАЯВЛЕНИЕ о проведении проверки и замеров шума
Прошу провести санитарно-эпидемиологическое расследование и инструментальные замеры уровня шума в моей квартире (адрес: _____) из-за непрерывного гула оборудования, установленного соседом в смежной кладовой. Шум особенно выражен в ночное время.
Прошу организовать замеры в периоды: с __:__ до __:__ (ночь) и с __:__ до __:__ (день); при выявлении превышений — выдать предписание об устранении и привлечь виновных к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ. Готов обеспечить доступ.
Приложения: видео/аудиозаписи, переписка с УК/соседом, свидетели.
Дата, подпись
В полицию (ночью, «закон о тишине»)
Прошу пресечь нарушение тишины по адресу ______: непрерывный гул оборудования в смежной кладовой, время нарушения — «__».__.20__ с __:__ до __:__. Прошу составить материал по региональному закону о тишине.
Практические советы
Попросите лабораторию делать виброзамеры, если ощущаются дрожь/низкочастотный «бас» — иногда по вибрации проще доказать.
Не соглашайтесь на «самодельную шумоизоляцию» без замеров: она должна обеспечить соблюдение норм.
Если кладовая — общее имущество, без решения общего собрания собственников там нельзя ставить шумящее оборудование: это сильный рычаг на УК и соседа.
Если скажете ваш регион и что именно за «оборудование» (компрессор, сервер/майнинг, вентиляция и т. п.), подготовлю адресные тексты с нужными ссылками на региональный закон о тишине и перечнем норм для суда.
с уважением,
Набатова Екатерина
вы можете отблагодарить меня m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/