Мальчик без телесных повреждений и могут девочку поставить на учет, а так же имеет ли права девочка написать

здравствуйте, хотелось бы узнать могут ли написать заявление на девочку(17лет), которая ударила мальчика(12-13 лет) за распространение ложный информации о ней и ее сестре с ладошки и потрепала/потянула за уха, будет ли какая нибудь статья? Мальчик без телесных повреждений и могут девочку поставить на учет, а так же имеет ли права девочка написать заявление о клевете со стороны мальчика и его матери и что мать так же трепала девочку за ухо и еще в опеку, за то что родители этого мальчика, его избивают?

, Алина, г. Усмань
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Хоть кто имеет право написать заявление.

хотелось бы узнать могут ли написать заявление на девочку

Могут или нет написать заявление предсказать невозможно

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет совсем немного времени, но прости копирует меня и далее отвечать на бесплатные вопросы.