Мне 17 лет, украл золото из дома не проникая в него, мы там отдыхали, золото хозяин оценил на 200тыс, я его продал

Мне 17 лет,украл золото из дома не проникая в него,мы там отдыхали, золото хозяин оценил на 200тыс, я его продал одному человеку,который избавился от золота другим и его уже не найти,хочу узнать,какой мне дадут срок и какая статья и часть,крал я один не с кем больше,раньше не привлекался не где и на учете не стоял

, Илья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

доброго времени суток

вы родителям сообщили о краже?

Илья
Клиент, г. Москва
Да, все в курсе, предлагали хозяину золота 300-400 тыс, но он в отказ, тк золото ему ценно как память, надеятся, что найдет полиция

в ваших действиях сотрудники полиции усмотрят ч.2 ст.158 УК РФ — кража с причинением значительного ущерба гражданину.

данное преступление предусматривает

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

вас вряд ли посадят  -вам нет 18 лет и ранее не судимы. Могут применить меры воспитательного воздействия

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия \ КонсультантПлюс

но следователи не любят их применять.

тут надо нанимать вашим родителям адвоката и он будет работать над этим вопросом.

в этом случае вы будете считаться не судимым. Получать судимость в 17 лет не очень правильно. Будут всю жизнь трудности с трудоустройством.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья.

В данном случае, речь может идти о привлечении к  уголовной ответственности по п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ,

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Вот санкции, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ,

наказывается

*штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

: либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

*либо исправительными работами на срок до двух лет,

*либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,

*либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Илья
Клиент, г. Москва
А то что я продал золото другому он пойдет как соучастник? И это считается как группа лиц либо нет?
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

По вашему описанию деяние квалифицируется по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»). Размер похищенного соответствует значительному ущербу, что увеличивает наказание. Учитывая ваш возраст (несовершеннолетний), смягчающими обстоятельствами являются первое привлечение и раскаяние. Максимальный срок наказания для несовершеннолетних — до двух лет колонии-поселения или ограничение свободы. Окончательное решение принимает суд с учетом всех обстоятельств дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

в полицию уже заявили?

Уголовное дело возбудили?

вы достигли возраста привлечения к уголовной ответственности ( 14 лет) по статье 158 УК РФ.

ваше несовершеннолетие — это смягчающее обстоятельство.

Также таковым может быть сотрудничество.

То есть наказание может быть снижено на 1/3.

УК РФ Статья 158. Кража
 2. Кража, совершенная:

вероятнее всего речь о п. в. ч. 2. ст. 158 УК.

Могут назначить наказание и не связанное с лишением свободы.

Уголовное дело возбуждено в отношении вас?

На какой стадии следствие?

Рекомендую и вам предпринять усилия по поиску и возврату краденого.

 это преступление средней тяжести.

возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон

Илья
Клиент, г. Москва
Да
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

В Вашей ситуации я бы делал акцент на том, что нужно набрать смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ):

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Необходимо обязательно возместить причиненный преступлением материальный ущерб. При этом данный факт нужно зафиксировать распиской, чеком платежа и, желательно, отразить информацию путем проведения допроса у следователя с приложением к протоколу таких документов. Также Вы можете приложить характеристику с места жительства, грамоты и прочую информацию, которая Вас положительно характеризует.

Далее рекомендую заявить ходатайство о применении судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ).

Таким образом данная ситуация обернется лишь финансовыми потерями без судимости.

Также, в случае, если Вам на момент совершения преступления было 17 лет, то применяется еще одно смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ):

б) несовершеннолетие виновного.