Вопрос: по закону должна ли я выплачивать этот долг, если я не устроена была вообще никак и заработную плату тоже решили удержать, могу ли я не возвращать этот долг?
Добрый вечер, меня зовут Екатерина. Я устроилась три года назад в салон красоты не официально, без каких либо письменных договоров. Год назад руководство настояло на учебу. Учеба по договору, 35000тр. Проработав, сложился конфликт. Меня вынудили уволиться. Пытались искать компромисс,не получилось.Уволилась, мед книжку. Требуют долг по договору. Вопрос: по закону должна ли я выплачивать этот долг, если я не устроена была вообще никак и заработную плату тоже решили удержать, могу ли я не возвращать этот долг?
Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Антон Семченко. Как юрист с десятилетним опытом и выпускник МГУ, я внимательно изучил Вашу ситуацию. Она непростая, но закон на Вашей стороне по ключевым моментам, и у Вас есть все шансы защитить свои права.
Давайте разберем все по порядку.
Удержание заработной платы и медицинской книжкиНачну с самого грубого нарушения со стороны Вашего работодателя. Удержание заработной платы для погашения Вашего предполагаемого долга за обучение является абсолютно незаконным. Трудовой кодекс РФ содержит исчерпывающий список оснований для удержаний из зарплаты (статья 137 ТК РФ), и погашение расходов на обучение по инициативе работодателя в него не входит. Это прямое нарушение Ваших прав, которое дает Вам основание требовать не только выплаты полной суммы, но и компенсации за задержку. Удержание медицинской книжки также является незаконным.
Обязательство по выплате долга за обучениеТеперь о главном: о Вашем долге в 35 000 рублей. Здесь ситуация гораздо интереснее, и она складывается в Вашу пользу.
- Неофициальное трудоустройство — проблема работодателя, а не Ваша. По закону, трудовые отношения возникают с момента, когда Вас фактически допустили к работе, даже если письменный трудовой договор не был оформлен (статья 67 ТК РФ). Вы работали три года, и этот факт можно доказать. Это ключевой момент во всей Вашей стратегии.
- Ученический договор в вакууме не работает. Поскольку Вы фактически состояли в трудовых отношениях с салоном, данный договор на обучение должен рассматриваться в рамках трудового, а не гражданского законодательства. Обязанность работника возместить затраты на обучение возникает только в том случае, если он увольняется без уважительных причин до истечения срока, оговоренного в договоре (статья 249 ТК РФ).
- Вас вынудили уволиться. Вы прямо указываете, что сложился конфликт и Вас вынудили уйти. Увольнение под давлением не является добровольным волеизъявлением и уважительной причиной. Если работодатель сам инициировал конфликт, который привел к Вашему уходу, его требования о возврате денег за учебу теряют всякую силу.
Ваш бывший работодатель находится в крайне уязвимом положении. За неофициальное трудоустройство в течение трех лет ему грозят серьезные последствия: административные штрафы до 100 000 рублей, принудительное доначисление всех неуплаченных налогов (НДФЛ) и страховых взносов за весь период Вашей работы, а также пени за просрочку. Это мощный рычаг давления, который можно и нужно использовать.
Что делать и можете ли Вы не возвращать долг?Отвечая на Ваш вопрос прямо: у Вас есть все законные основания не только не выплачивать этот долг, но и взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату.
Действовать нужно грамотно и последовательно. В Вашем случае необходимо подготовить комплексную правовую позицию, начиная с досудебной претензии и заканчивая, если потребуется, исковым заявлением в суд.
Екатерина, Ваше дело требует детального изучения договора на обучение и сбора доказательной базы, подтверждающей факт Вашей работы. Самостоятельно пройти этот путь будет сложно. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о полноценной консультации. Я помогу Вам составить сильную досудебную претензию и выработать пошаговый план действий, чтобы не только аннулировать этот «долг», но и получить все причитающиеся Вам деньги. Не откладывайте решение этого вопроса.
С уважением,
Антон Семченко, юрист.