Продавец покупал ее 2 года назад, сделал ремонт и продаёт(условно 10 миллионов). Он предлагает заключить

Здравствуйте, рассматриваю покупку квартиры вторички. Продавец покупал ее 2 года назад, сделал ремонт и продаёт(условно 10 миллионов) . Он предлагает заключить двойной договор 1)базовая стоймость квартиры, та за которую он покупал 6 млн (чтобы не платить налог)

2) продажа ремонта, мебели на оставшуюся сумму 4 млн

Насколько такая сделка может быть рискованной

, Да, г. Москва
Марк Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, схема рискованная прежде всего для покупателя. Если сделку оспорят (банкротство продавца, споры с кредиторами/налоговой), вы рискуете потерять «серую» часть денег и остаться только с суммой, указанной в основном ДКП (6 млн).

Почему это рискованно:
— Притворность/занижение цены. Договор на «ремонт/мебель» часто признают притворным (ст. 170 ГК РФ), если суммы несоразмерны рынку или предмет не доказан. Итог — недействительность части сделки.
— Банкротство/кредиторы продавца в течение 3 лет. Сделку по квартире с ценой 6 из 10 млн легко оспорить как подозрительную/неэквивалентную. Последствия: квартиру возвращают в конкурсную массу, а вы становитесь кредитором на 6 млн. «Доп» 4 млн по отдельному договору могут не вернуть.
  — При вашей будущей продаже «ваша» покупная цена будет 6 млн — выше риск НДФЛ при скорой перепродаже.

Что допустимо, а что нет:
— Допустимо: отдельный договор купли‑продажи движимого имущества (мебель, техника) по вменяемой рыночной цене, с подробной описью, серийниками, актами передачи.
— Сомнительно: «продажа ремонта» на миллионы. Отделка и встроенные элементы, которые нельзя отделить без ущерба, — часть самой квартиры и должны быть включены в её цену.