Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень непростая ситуация, муж находится на обучении в зоне сво, где нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень непростая ситуация, муж находится на обучении в зоне сво, где нет боевых действий, в старабешево, подписывал контракт ещё перед отправкой его в часть в распределительном центре, ему много чего наговорили и он сам говорит что ещё ничего не знает, говорит что подписал контракт с частью, но всё равно их отправили через два месяца в зону сво на обучение, пока неизвестно на сколько и куда дальше после обучения, если контракт подписан с частью, то их могут отправить обратно в часть или они также будут на сво до отпуска, он говорил что могут на разное время туда их отправить и вернуть обратно в часть, такое возможно?

, Анастасия, г. Первоуральск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Я внимательно изучил Вашу ситуацию. Вопросы, которые Вы задаете, требуют детального юридического анализа, поскольку затрагивают основы прохождения военной службы в условиях специальной военной операции (СВО). Постараюсь дать разъяснения по каждому из них, но для получения исчерпывающей консультации, адаптированной именно под Ваш случай, настоятельно рекомендую Вам написать мне в личные сообщения.

1. Обязательность контракта и место службы.

В первую очередь необходимо понимать, что контракт о прохождении военной службы заключается с Министерством обороны, а не с конкретной воинской частью. Хотя в контракте может быть указана определенная часть как место первоначального прохождения службы, это не является абсолютной гарантией того, что военнослужащий проведет там весь свой срок.

В соответствии с законодательством, военнослужащий по контракту может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости, в том числе и без его согласия. В условиях проведения СВО понятие «служебная необходимость» трактуется максимально широко в интересах обороны государства. Поэтому направление Вашего супруга в учебный центр в зоне СВО, даже если изначально контракт подписывался с частью в другом регионе, является правомерным с точки зрения действующего законодательства.

2. Статус во время обучения в зоне СВО.

Пребывание в учебном центре, расположенном в зоне проведения СВО, уже является выполнением задач в особых условиях. Весь этот период засчитывается в срок службы и предоставляет право на все установленные для участников СВО льготы и социальные гарантии. Фактически, с момента пересечения границы зоны СВО Ваш супруг является полноправным участником специальной военной операции.

3. Распределение после обучения.

Теперь о самом главном – о том, что будет после обучения. Утверждение Вашего мужа о том, что их могут вернуть обратно в часть, имеет под собой определенные основания, однако это лишь один из возможных сценариев.

  • Возвращение в часть, указанную в контракте. Такой вариант возможен, если командование примет решение, что специалисты с полученной в учебном центре подготовкой необходимы именно в той части, с которой изначально был заключен контракт.
  • Распределение в другие подразделения в зоне СВО. Это наиболее вероятный сценарий. После прохождения подготовки военнослужащие, как правило, распределяются в те подразделения, которые в данный момент испытывают наибольшую потребность в специалистах соответствующего профиля. Решение о распределении принимается вышестоящим командованием исходя из оперативной обстановки.

Неопределенность, о которой говорит Ваш муж, к сожалению, является объективной реальностью военной службы в настоящее время. Планы могут меняться в зависимости от ситуации на фронте.

4. Возможно ли повлиять на ситуацию?

Хотя окончательное решение остается за командованием, существуют определенные правовые механизмы, которые могут способствовать возвращению в постоянное место дислокации части. Однако универсального рецепта здесь нет. Многое зависит от содержания контракта Вашего супруга, его военно-учетной специальности и ряда других факторов.

Анастасия, Ваша ситуация действительно непростая и требует более глубокого погружения в детали. Общие рекомендации здесь могут быть неэффективны. Чтобы я мог дать Вам более точный и действенный совет, а также разработать возможный план действий, мне необходимо ознакомиться с некоторыми документами и уточнить ряд моментов.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о полноценной консультации. Вместе мы сможем детально разобрать Вашу проблему и найти оптимальные пути ее решения.

Анастасия
Клиент, г. Первоуральск
Здравствуйте, какие документы вам можно скинуть, чтобы более подробно узнать всё?