Можно ли дочери погибшего насво заморозить часть суммы, что бы мать погибшего не получила всю сумму полностью?

Здравствуйте, мать погибшего на СВО подала заявление на выплаты, а дочь сможет справки принести только через месяц и подать заявление. Можно ли дочери погибшего насво заморозить часть суммы, что бы мать погибшего не получила всю сумму полностью?

, Владислава, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

По российскому законодательству о выплатах семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей в СВО, право на компенсацию имеют нетрудоспособные члены семьи, а также супруг, родители и дети. При этом каждый из законных получателей подает отдельное заявление, и выплаты производятся в пределах положенной доли каждому.

Если мать погибшего уже подала заявление и получила выплату, а дочь не успела подать документы, заморозить часть суммы для дочери нельзя автоматически. Выплаты производятся на основании заявления и документов, подтверждающих право на долю.

Возможность перераспределения выплаты есть только через суд или при возврате части средств по требованию других законных наследников. То есть, если мать получила выплату полностью, дочь может через суд требовать свою законную долю, но на практике это делается после факта выплаты.

Действия:

  • подготовить все документы (свидетельство о рождении, справки, удостоверяющие статус погибшего, паспорт);
    подать заявление о выплате как можно скорее;
  • если есть риск, что мать уже получила всю сумму, можно параллельно уведомить орган соцзащиты о своем праве на долю, чтобы зафиксировать претензию и исключить дальнейшие злоупотребления.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!