Здравствуйте, Сергей.
Вопрос реально ли такое, чтобы без ведомо человека, но с наличием паспорта взять на человека кредит в микрозайме.
Да, это реально.
Варианты развития событий:
— продолжает платить, как и ранее;
— перестает платить, но больше ничего не предпринимает, кредиторы обращаются в суд, получают судебные решения, исполнительные документы, задолженность взыскивается через ФССП.
-перестает платить, обращается в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.
— перестает платить, обращается в суд с требованиями о признании договоров займа незаключенными, прекращении обработки ее персональных данных, удалении записей о ней как о заемщике из БКИ. Имеется положительная судебная практика, с примером можете ознакомиться здесь или здесь
Перспектива удовлетворения требований зависит от оценки судом конкретных обстоятельств, при оформлялись заявки по микрозаймам, получались деньги.
И боится судо и разбирательств судебных. Сейчас сама платит микрозайм. И ее счета арестованы. Еще она боится, что после оспаривания она не сможет взять ипотеку. Т.к банки могут не дать
Тут только Ваша подруга может принять решение, что ей делать, боится она того или нет. При наличии просрочек, отраженных в ее кредитной истории вероятность получения ипотечного кредита низкая. А сам по себе факт оспаривания договоров никак не влияет на возможность оформления кредитов.
Консультация в расширенном формате по вопросу, составление документов возможны индивидуально в чате
С уважением
Если Ваша подруга в полицию не обращалась и сама платит этот заем, то доказать тот факт, что не она получала этот заем будет крайне проблематично. Ей надо обращаться в полицию, а также она может обратиться в микрофинансовую организацию, выдавшую заем, и узнать, как оформлялся договор займа, как выдавались денежные средства, на какой счет онни были перечислены.