Я после плена вернулся часть, прохождение от ввк я отказался, должны ли мне выплатить деньги страховка?
Здравствуйте!
Коротко: сам по себе факт плена не является «страховым случаем» по 52-ФЗ. Страховые и «президентские» выплаты дают за ранения/травмы/контузию и/или инвалидность, и почти всегда для этого нужна справка/заключение ВВК о тяжести и связи с службой. Если вы отказались от ВВК, страховщик вправе не платить до появления заключения.
Что вам могут выплатить без ВВК
Денежное довольствие за период плена (обычно семьям — по заявлению и приказу командира; после возвращения — вам лично) — это отдельный порядок и не зависит от ВВК.
Ежемесячная выплата детям военнопленных — по указу, назначается на период плена (оформляется через военкомат/СФР).
Что потребует ВВК
Для страховки по 52-ФЗ (СОГАЗ) за увечье нужны: заявление через часть/военкомат + справка ВВК о тяжести (легкое/тяжёлое) и связь «военная травма/в период службы». Без ВВК документы у страховщика не примут.
Для «президентской» единовременной выплаты за ранение (100 тыс / 1 млн / 3 млн — зависит от тяжести) также требуется подтверждение тяжести увечья, которое по общему правилу устанавливает ВВК.
Важно: ВВК может определить причинно-следственную связь заочно по документам, если есть медсправки/выписки из госпиталя (плен, лечение и т. п.). То есть даже если вы не хотите очно проходить комиссию, попросите заочное освидетельствование.
Что делать сейчас (практически)
Попросите часть/военкомат направить вас на ВВК (очно или заочно). Укажите, что нужно для страховой и единовременных выплат. Приложите все меддокументы (справки о ранении/контузии, выписки, заключения).
После заключения ВВК подайте пакет на страховку по 52-ФЗ (через часть/военкомат → СОГАЗ). На их официальном ресурсе перечислены формы и порядок.
Если было увечье в зоне СВО — подайте на единовременную выплату за ранение (100 тыс / 1 млн / 3 млн) по действующему порядку.
По линии довольствия за период плена и детских выплат — оформляйте через приказ командира/военкомат и СФР.
с уважением,
Набатова Екатерина