У меня вопрос какие обременения ложатся на нас, если мы дадим соглашение?
Соседи проводят газ, 03.09.25 без нашего разрешения работники подрядчика проникли на нашу территорию и доварились к опорам нашего забора, чтобы повесить на кронштейны по их территории газовую трубу и газовый счетчик. Соседка говорит что это их забор, им так сказала предыдущая хозяйка, нам наша хозяйка говорила, что это наш забор, мы связались с нашей хозяйкой она еще раз подтвердила, что делала сама, а устанавливал бывший муж, есть голосовое сообщение.Сейчас соседка хочет решить конфликт и предлагает заключить соглашение, т.е. просит наше разрешение. Еще соседка утверждает, что не знала, что работники зашли без спроса. У меня вопрос какие обременения ложатся на нас, если мы дадим соглашение? И если мы дадим соглашение на наших условиях, чтобы исключить все риски и ответственность за их оборудование, а также когда нам потребуется демонтаж или ремонт забора, чтобы они за свой счет демонтировали свое оборудование, этот документ будет иметь юридическую силу?
- 20250903_130118.jpg
- 20250903_130110.jpg
Здравствуйте.
обременений нет никаких.
И если мы дадим соглашение на наших условиях, чтобы исключить все риски и ответственность за их оборудование, а также когда нам потребуется демонтаж или ремонт забора, чтобы они за свой счет демонтировали свое оборудование, этот документ будет иметь юридическую силу?
можете и это в соглашении прописать, как вариант. Если забор Ваш, то Вы и даёте согласие на его факттическое совместное пользование. Ст. 209 ГК РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
За состояние газовой трубы отвечаете не Вы, а соседи.