У меня вопрос какие обременения ложатся на нас, если мы дадим соглашение?

Соседи проводят газ, 03.09.25 без нашего разрешения работники подрядчика проникли на нашу территорию и доварились к опорам нашего забора, чтобы повесить на кронштейны по их территории газовую трубу и газовый счетчик. Соседка говорит что это их забор, им так сказала предыдущая хозяйка, нам наша хозяйка говорила, что это наш забор, мы связались с нашей хозяйкой она еще раз подтвердила, что делала сама, а устанавливал бывший муж, есть голосовое сообщение.Сейчас соседка хочет решить конфликт и предлагает заключить соглашение, т.е. просит наше разрешение. Еще соседка утверждает, что не знала, что работники зашли без спроса. У меня вопрос какие обременения ложатся на нас, если мы дадим соглашение? И если мы дадим соглашение на наших условиях, чтобы исключить все риски и ответственность за их оборудование, а также когда нам потребуется демонтаж или ремонт забора, чтобы они за свой счет демонтировали свое оборудование, этот документ будет иметь юридическую силу?

  • 20250903_130118
    .jpg
  • 20250903_130110
    .jpg
, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 обременений нет никаких.

И если мы дадим соглашение на наших условиях, чтобы исключить все риски и ответственность за их оборудование, а также когда нам потребуется демонтаж или ремонт забора, чтобы они за свой счет демонтировали свое оборудование, этот документ будет иметь юридическую силу?

 можете и это в соглашении прописать, как вариант. Если забор Ваш, то Вы и даёте согласие на его факттическое совместное пользование. Ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

За состояние газовой трубы отвечаете не Вы, а соседи.

Галина
Клиент, г. Москва
А то что стойки приварены к нашим на заборе и находятся на нашей территории, это ничего страшного и в дальнейшем никак не скажется на нас?