Здравствуйте, был лишён прав за езду в нетрезвом виде, на 3 года, права не сдавал после суда в ГАИ, три года прошло, можно ли удалить запись о лишении с сайта Гаи

Здравствуйте, был лишён прав за езду в нетрезвом виде , на 3 года , права не сдавал после суда в ГАИ , три года прошло , можно ли удалить запись о лишении с сайта Гаи

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

права не сдавал после суда в ГАИ

 У Вас не истек срок лишения.

В данном случае Вы не сможете себе вернуть права, не исключить сведения об их лишении.

В силу ст. 32.7 КОАП РФ Вы в течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления
обязаны были сдать водительское удостоверение в ГАИ.

Неисполнение указанной обязанности влечет за собой приостановление срока лишения.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому до того момента пока Вы не сдадите ВУ в ГАИ срок лишения у Вас не вышел.

можно ли удалить запись о лишении с сайта Гаи

 Нет, поскольку не истек срок лишения и наказание не считается исполненным.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Права Вам не вернуть, а сведения о лишении  не исключат.

За исключением случая, если  ранее   обращались с заявлением об утрате прав в ГИБДД.

Для  начала течения срока  лишения прав  возможны    варианты,  сдать права или обратиться  с  заявление об утрате прав (ст.32.7 КоАП РФ).

С заявлением об утрате прав можете обратиться и в настоящее время.

Но учитывайте, что  срок лишения в этом случая будет  считаться с момента подачи заявления об утрате прав.