Управляющая кому то сказала, что политика компании такова, что они будут оплачивать, как обычные смены.мой раб.день 12 часов.я повар

У меня некоторое время не было напарника.и мне пришлось работать без выходных.то есть 3 дня-своей смены, 3 дня-не своей смены.по итогу-5 дней я отработала не своих.то есть это были мои выходные. Мне их оплатили, как обычные смены. Это в рамках закона? Ни приказа, ни договоренности не было. Управляющая кому то сказала, что политика компании такова,что они будут оплачивать , как обычные смены.мой раб.день 12 часов.я повар.

, Оксана, ст-ца. Северская
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Оксана.

Действия управляющей неправомерно, так как при выполнении обязанностей за другого сотрудника положена доплата.
Это предусмотрено статьёй 151 Трудового кодекса РФ, согласно которой при совмещении профессий, должностей, расширении зон обслуживания, увеличении объёма работы без освобождения от основной работы, определённой трудовым договором, работнику полагается доплата.
Размер доплаты определяется соглашением сторон с учётом содержания и объёма дополнительной работы. Она может быть установлена как в твёрдой сумме, так и в процентах от оклада сотрудника, которого нужно замещать.
Работодатель не имеет права платить намного меньше, чем зарплата заменяемого работника. Минимальная доплата может быть оспорена в ГИТ и суде.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.