Судэксперт подготовил отчет, с которым мы не согласны, он не осмотрел авто, цены на запчасти взял самые
Добрый вечер !
У меня произошла неприятная ситуация, ДТП , врезался в автомобиль который ехал без фар , в темное время виновником признали меня так как выезжал с второстепенной , шел снег с дождем увидеть авто было не возможно , есть свидетель который видел и подтвердил что авто было без фар , есть запись с наружного магазина , что у авто не включены фары , спустя 3 месяца мне позвонила пострадавшая и сказала, что провела независимую экспертизу и ее ущерб оценили в 440 тыс . Я предложил решить мирно поедем в сервис и оценки что сколько стоит и восстановим , на момент ДТП страховка закончилась , она отказала и подала в суд , начался процесс я нанял адвоката , предоставили все материалы , показания свидетеля , запросили судебную экспертизу так как та организация не состояла в СРО и оценка ущерба не соизмерима высока . Судэксперт подготовил отчет , с которым мы не согласны , он не осмотрел авто , цены на запчасти взял самые высокие без учёта износа , авто ее Сузуки грант витара 2005 год
Цена авто начинается от 350 тыс р ,
Судэксперт признал мою вину указал что она ехала сперва без фар а потом через 0,5 сек фары вдруг включились , но это свет от встречного авто на видео это видно , видно так же что фары других авто светится и отсвечивают на дорогу и заметно свечение как у других объектов фонари например
Суду были предоставлены все материалы , и видео и свидетель и распечатки запчастей что есть детали аналоги , что есть более дешевый способ восстановления авто .
Кстати авто на момент экспертизы она сделала но чеков нет сказали.
Суд вынес решение в их сторону и с учетом подорожания запчастей оценил ущерб в 570 тыс
А из повреждений крыло бампер фара мелкое ДТП , въехал по сути в колесо , фара целая сломанно крепление только , крыло чуть помялось и бампер треснул , а цена как за новый авто .
Эксперт провел экспертизу на основании фотографий чужой заинтересованной экспертизой которая негде не состоит , авто не осмотрел , запчасти выбрал самые дорогие , под заказ из Японии пластиковая накладка на дверь за 70 тыс р, когда такую же продают за 1000₽
Уважаемый Александр,
Проанализировав Вашу ситуацию с юридической точки зрения, могу с уверенностью сказать, что решение суда первой инстанции выглядит крайне спорным и имеются веские основания для его обжалования. Ситуация, в которой Вы оказались, действительно сложная, но небезнадежная. Для выработки детальной стратегии защиты Ваших интересов необходим полный анализ всех материалов дела, включая заключение судебного эксперта и протокол судебного заседания. Напишите мне в личные сообщения, и мы сможем договориться о полноценной консультации.
Анализ ключевых нарушенийВ Вашем деле прослеживается целый ряд нарушений, которые могли и должны были повлиять на итоговое решение суда:
- Ненадлежащая судебная экспертиза. Суд, по всей видимости, необоснованно доверился заключению эксперта, которое содержит массу недостатков. Экспертиза, проведенная исключительно по фотографиям, предоставленным заинтересованной стороной, без личного осмотра поврежденного автомобиля, является сомнительным доказательством. Закон допускает оценку ущерба по фото, но при соблюдении строгих требований к качеству и полноте снимков. Более того, эксперт обязан был учесть износ заменяемых деталей, особенно для автомобиля 2005 года выпуска. Завышение цен на запчасти путем выбора самых дорогих оригинальных деталей без рассмотрения аналогов также является нарушением методики расчета ущерба.
- Игнорирование доказательств с Вашей стороны. Суд обязан был принять во внимание и оценить все представленные Вами доказательства: показания свидетеля, видеозапись, подтверждающую отсутствие включенных фар у второго участника ДТП, и Ваши расчеты стоимости ремонта с использованием аналоговых запчастей.
- Несоразмерность взыскиваемой суммы. Взыскание суммы, превышающей рыночную стоимость автомобиля на момент ДТП, является неправомерным. Если стоимость восстановительного ремонта превышает цену самого автомобиля, речь должна идти о полной гибели транспортного средства, и расчет компенсации производится иначе.
Учитывая решение суда первой инстанции, единственно верным шагом сейчас является подача апелляционной жалобы. Для этого необходимо предпринять следующие шаги:
- Получение мотивированного решения суда. Необходимо как можно скорее получить на руки полный текст судебного решения. Именно с даты его получения начинается отсчет срока на подачу апелляционной жалобы, который по общему правилу составляет один месяц.
- Проведение рецензии на судебную экспертизу. Это ключевой момент в Вашей стратегии. Вам следует обратиться в другую независимую экспертную организацию для составления рецензии на заключение судебного эксперта. Квалифицированный специалист проанализирует отчет на предмет соответствия методикам, выявит все нарушения (отсутствие осмотра, завышение цен, игнорирование износа) и подготовит официальный документ, который станет весомым аргументом в апелляционной инстанции.
- Подготовка и подача апелляционной жалобы. В жалобе необходимо подробно изложить все обстоятельства дела, указать на ошибки, допущенные судом первой инстанции, и приложить все имеющиеся у Вас доказательства, включая рецензию на судебную экспертизу. Целесообразно в жалобе заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной судебной экспертизы.
Я настоятельно рекомендую Вам не затягивать с этими действиями. Для грамотного составления апелляционной жалобы и представления Ваших интересов в суде апелляционной инстанции требуется профессиональная юридическая помощь. Напишите мне в личные сообщения, чтобы мы могли детально обсудить все нюансы Вашего дела и разработать пошаговый план действий.
Ключевые моменты, на которые следует обратить внимание в апелляции:- Порочность судебной экспертизы: отсутствие очного осмотра, использование фотографий от заинтересованной стороны, завышенная стоимость запчастей без учета аналогов и износа.
- Несоответствие выводов эксперта материалам дела: игнорирование видеозаписи и показаний свидетеля относительно выключенных фар.
- Экономическая нецелесообразность ремонта: превышение стоимости ремонта над рыночной стоимостью автомобиля.
Ситуация, в которой Вы оказались, требует решительных и грамотных юридических действий. Я готов оказать Вам всю необходимую помощь в защите Ваших прав. Свяжитесь со мной в личных сообщениях для получения более подробной консультации.