Однако в городе вуза сын не вставал на учет

Здравствуйте! Сын учился в вуз платно, мы оплатили за весь год всю сумму. В мае сын написал заявление об отчислении, его отклонили по причине того, что не было приложено приписное свидетельство. Однако в городе вуза сын не вставал на учет. В итоге сына отчислили 28.06.2025 по приказу. Деньги вернули только за три дня. Правомерно ли это ?

  • IMG_6335
    .png
, Евгения, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Деньги вернули только за три дня. Правомерно ли это ?

 Нет.

Такое отчисление не основано на действующем законодательстве и заявление об отчислении у него были обязаны принять.

Отчислить его обязаны на основании поданного заявления.

Подскажите у Вас в договоре прописано за какой период он обязан был уведомить вуз о своем желании отчислиться?

Евгения
Клиент, г. Челябинск
Сын написал 10.05 заявление, 21.05 его отклонили

 В представленном Вами документе указано, что отчислен он был в связи с неисполнением обязанности по добросовестному исполнению образовательной программы.

Он занятия посещал?

Если он занятия не посещал — то с Вас могут удержать оплату за период с начала занятий и по дату подачи им заявления об отчисления (май 2025 г.).

Требование об удержании указанной суммы будут основаны на ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

При этом отчисление осуществляется с учетом поданного им заявления и по его желанию.

Право на отчисление основано на ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» согласно которой

2. Образовательные отношениямогут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Право на отчисление по инициативе обучающегося оговорены и в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И в этом случае договор у Вас считается расторгнутым с момента получения от сына письменного уведомления (заявления) о его расторжении.

Поэтому получив от него заявление должны были принять решение о его отчислении с расчетом возвращаемой суммы по дату поданного им заявления.

Отсутствие приписного свидетельства не является основанием отказать в принятии заявлении и его отчислении по собственному желанию.