Хотим перейти на прямой договор с Мосэнергосбыт, однако для этого нужен акт, а управляющая организация

Здравствуйте! Управляющей организации принадлежит электросеть коттедного поселка, поэтому все оплаты в Мосэнергосбыт проходят через управляющую организацию. Хотим перейти на прямой договор с Мосэнергосбыт, однако для этого нужен акт, а управляющая организация коттеджного поселка отказывается предоставлять этот акт разграничения балансовой принадлежности по энергетической сети для перехода на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией (Мосэнергосбыт). Закономерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Отказ управляющей организации предоставить акт разграничения балансовой принадлежности для перехода на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией может быть неправомерным.
Согласно пункту 13 «в» Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ №861, определение границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности для договоров ресурсоснабжения является существенным условием.
Действия управляющей организации, направленные на воспрепятствование выполнению процедуры восстановления документов, могут быть обжалованы в территориальное управление ФАС России или в суд, так как они нарушают требования ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».