2 нужно ли будет маме выходить на старую работу?
Добрый день. Я мама в декретном отпуске, получаю пособие до 1,5 лет до декабря 2025 года, мы планируем второго ребенка.
1)Можно ли будет пособие до 1,5 лет на второго ребенка оформить на работающего дедушку?
2) нужно ли будет маме выходить на старую работу?
3) Какие существуют плюсы и минусы у дедушки если он уйдет в декретный отпуск на "пару" дней а потом продолжит работу?
Здравствуйте.
1. Да, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет можно оформить на работающего дедушку. Получить такой отпуск может любой член семьи, независимо от степени родства: мать, отец, дедушка, бабушка, тётя или дядя, а также опекун или усыновитель, ухаживающие за малышом (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
2. Маме не нужно выходить на старую работу, так как с 2024 года трудоустроенные родители не теряют право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска. Правило работает и при выходе на работу на неполный рабочий день, дистанционную работу и работу на дому (ст. 256 ТК РФ).
3. Плюсы: дедушка сможет получать пособие по уходу за ребёнком и зарплату одновременно.
Минусы: доход дедушки снизится незначительно, так как пособие рассчитывается на основе заработка.