Здравствуйте, Галина.
Сосед устроил на нашем участке стоянку для своих автомашин и машин гостей. На наши замечания не реагирует, ведет себя по хамски. Какие юридические меры можно принять...
Для того чтобы в дальнейшем доказать, что сосед незаконно использует Ваш участок, соберите доказательства:
Сделайте фото и видео, где видно, что машины находятся именно на Ваше участке — желательно, чтобы в кадре были видны ориентиры: угол дома, колышки и т.п.
Составьте акт с соседями или родственниками — пригласите 2 свидетелей, запишите дату, время, подписи.
Напишите письменное предупреждение соседу, вручите лично или заказным письмом с уведомлением.
В письме укажите:
— что участок принадлежит Вам,
— что сосед не имеет права пользоваться чужой землей без Вашего согласия,
— потребуйте прекратить парковку, убрав машины в течение, например, 3 дней.
Пример текста:
«В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Ваши действия, выражающиеся в размещении автомобилей на моем участке без согласия собственника, нарушают мои права.
Требую немедленно прекратить незаконное использование участка и убрать транспортные средства в срок до 3 дней с момента получения данного уведомления. В противном случае я буду вынуждена обратиться в полицию и суд.»
Если сосед проигнорирует претензию звоните 112 или участковому.
Составьте заявление по ст. 7.1 КоАП РФ — «Самовольное занятие земельного участка».
Если у участка определена кадастровая стоимость, штраф для граждан составит от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости, но не менее 5000 рублей.
Если кадастровая стоимость не определена — от 5000 до 10000 рублей.
Главное — факт нарушения будет официально зафиксирован, поскольку полиция обязана это сделать.
Если после вмешательства полиции сосед и дальше продолжит парковаться, подавайте иск в суд о защите права собственности по ст. 304 ГК РФ (виндикационный иск).
В иске требуйте - прекратить нарушение, обязать соседа убрать машины и, возможно, возместить ущерб (если повредил газон, плодородный слой и т. д.).
На сегодняшний момент дополнительно можете принять временные меры.
Например, лента и(или) табличка «Частная собственность. Парковка запрещена».
Это не юридический способ, но иногда помогает.
Если понадобится помощь в составлении документов, переходите в чат.
Обращение в полицию возможно только при условии, что сосед Вас оскорбляет в неприличной форме или наносит побои. Парковкой автомобилей на Вашем земельном участке полиция заниматься не будет и разъяснит Вам право обращения в суд.
Лучший способ — установить ограждение.